Родственник живет в гражданском браке с женщиной, у нее погиб сын на сво, ей выплатили 7 млн , остальную часть получил его сын, когда внуки ее узнали, что получит деньги, они сразу приехали и забрали деньги 3 млн, якобы на похоронках бабушка обещала дать, точную сумму не говорила, у бабушки болезнь паркенсона, она не может нормально говорить. Внук сделал доверенность, что может распоряжаться деньгами бабушки, когда бабушка была еще в уме она с гражласкии мужем 370 тыс скинули на карту ему чтобы поставить памятник сыну. Звонила ее сестра и просила денег 400 тыс на лечение дочери своей, звонила гражданскому мужу, он сказал что у него нет денег и он не может распоряжаться ими, и сказал звоните внуку у него все. Что ответил внук мы не знаем, в итоге эта сестра написала на мужа гражданского заявление что он украл деньги. Сейчас гражданская супруга находится у своей др сестры , так как болезнь прогрессирует, он не может ее подмываться , отвез и вместе с ней отдал 400 тыс, снял с карты ее. Ходил в полицию там сказали, что дело отправят в прокуратур у, опросят хозяйку денег, если она скажет, что давала разрешение на снятие денег то ему ничего не будет, а если скажет что не давала то ему грозит 6 лет или штраф 500 тыс, хотя он ничего не брал все забрали внуки, на свои нужны, у них был миллион 370 на памятник , 400 у нее , и 200 потрачены на продукты , ей лекарства, коммуналку, аптеки
По закону, снятие денег по доверенности законно, если она действует. Если бабушка подтвердит, что разрешала траты (лекарства, продукты), состава преступления нет.
Опасность: 400 тыс., переданные сестре без воли бабушки, могут квалифицировать как кражу (ст. 158 УК) или мошенничество (ст. 159 УК) — до 6 лет.
Что делать мужу:
- Собрать все чеки на покупки для бабушки.
- На опросе в полиции бабушка должна сказать, что знала о снятии и согласна.
- Если доверенность выдана внуку, оспаривать её только через суд (ст. 177 ГК).
В описанной ситуации, если владелица денежных средств подтвердит, что разрешала использовать свои деньги, либо что средства были потрачены с её согласия на памятник, лечение, лекарства и иные нужды, то уголовная ответственность гражданскому мужу не грозит; если же она заявит, что разрешения не давала, возможна ответственность по статье 159 УК РФ, однако при наличии доверенности у внука и подтверждающих документов о расходовании средств в интересах владелицы вероятность привлечения к ответственности снижается.