Чего стоит опасаться в данном случае. Сотрудник ППС предложил поступить к ним на службу взамен срочной службы в армии. Призвать меня должны в октябре этого года, но он обещает что это якобы альтернативная служба. В интернете не нашел подтверждения его слов и подобных случаев. У меня есть подозрения что при устройстве итогом будет контракт с Минобороны и СВО. Подскажите как быть
Служба в органах внутренних дел не является альтернативной гражданской службе по действующему российскому законодательству. Предложение сотрудника ППС не имеет правовой основы, освобождающей от призыва, и может повлечь подписание контракта. Вам предлагали оформить какие-либо документы или подписать что-либо при этом разговоре? Данная ситуация находится на стыке военного и служебного права, и здесь общая логика рассуждений не работает. На практике подобные предложения нередко используются как способ склонить призывника к добровольному контрактному оформлению, что кардинально меняет его правовое положение и возможности дальнейшей защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваши подозрения абсолютно обоснованы: сотрудник ППС вводит вас в заблуждение, и устройство в полицию не защитит вас от осеннего призыва. Служба в Патрульно-постовой службе не является альтернативной гражданской службой и, согласно ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», не дает автоматической отсрочки от армии обычным призывникам.