Здравствуйте, хотела бы узнать о возможности пройти альтернативную службу для сына
Право на АГС есть у граждан мужского пола от 18 до 30 лет (с 2024 года верхний предел призывного возраста повышен до 30 лет), если:
военная служба противоречит их убеждениям или вероисповеданию (пацифизм, антивоенные взгляды, религиозные мотивы). Они относятся к коренным малочисленным народам (например, ненцы, ханты) и ведут традиционное хозяйство. Процесс включает несколько шагов. Рекомендую начать с консультации в военкомате по месту учета. Подготовка заявления: Написать заявление в свободной форме: указать причины (убеждения, вероисповедание), приложить автобиографию и характеристику с места учебы/работы. Дополнительно: Документы, подтверждающие убеждения (не обязательно, но полезно, например, справка от религиозной организации). Шаблоны заявлений есть на сайтах правозащитных организаций. Подача: Лично в военкомат или по почте заказным письмом. Сроки: За 6 месяцев до призыва. Для осеннего призыва 2025 года (с 1 октября) — до 1 апреля 2025 года (срок уже прошел на текущую дату). Для весеннего призыва 2026 года (с 1 апреля) — до 1 октября 2025 года (еще есть время до этой даты). Если срок пропущен, можно оспорить в суде при уважительных причинах (болезнь, семейные обстоятельства). Призывная комиссия рассматривает заявление на заседании с вашим сыном. Если одобрят, направят на медосвидетельствование. При годности — решение о направлении на АГС. Отказ можно обжаловать в суде.