Здравствуйте подскажите пожалуйста зачем могут запрашивать справку о доходах 2 НДФЛ с момента начала процедуры банкротства по сегодняшний день???
Запрос справки 2-НДФЛ за период процедуры банкротства — это стандартная и законная процедура. Финансовый управляющий делает это для того, чтобы:
Проверить ваши текущие доходы. Справка 2-НДФЛ — основной документ, подтверждающий официальный доход. Управляющему нужно знать, сколько вы зарабатываете сейчас, чтобы оценить, можете ли вы участвовать в погашении долгов в рамках процедуры реструктуризации.
Выявить сокрытие доходов или имущества. Сравнивая доходы «до» и «после» начала банкротства, управляющий ищет признаки того, что вы могли скрыть часть средств (например, устроиться на новую работу и не сообщить об этом). Это необходимо для добросовестного проведения процедуры.
Выполнить требования закона. В соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ, вы обязаны предоставлять финансовому управляющему полную и достоверную информацию о своих доходах и имуществе на всех этапах банкротства. Справка 2-НДФЛ — ключевой документ для подтверждения этих сведений.
Предоставить отчёт суду и кредиторам. На основе полученных данных управляющий формирует отчёт о вашем финансовом состоянии, который представляется в арбитражный суд и на собрания кредиторов.
Важно: Запрос 2-НДФЛ с момента начала процедуры — это обычная практика. Вам необходимо предоставить запрашиваемую справку в установленный управляющим срок. Отказ или непредставление документов может быть расценено как противодействие процедуре банкротства.
Справку 2-НДФЛ за период с начала процедуры банкротства по сегодняшний день запрашивают для контроля ваших реальных доходов и исключения скрытых денежных поступлений.