Покупка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У моего ребёнка погиб отец на СВО,ребёнок несовершеннолетний. Мы разведены. Ребенку на счет поступили президентские и региональные выплаты. В собственности у нас недвижимости нет,хотим приобрести 2 квартиры. Одну из собственных накоплений,вторую из выплат. Возможно ли совершить 2 покупки? Так как известно, что все необходимо согласовывать через опеку.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, совершить 2 сделки возможно. Органы опеки дают разрешение при условии, что жилищные условия ребёнка не ухудшатся. Средства выплат расходуются строго в интересах ребёнка, что подтверждается отчётом перед опекой. Планируете ли Вы выделить долю ребёнку в обеих квартирах или только в той, что приобретается на его средства? На практике органы опеки в ряде регионов требуют предварительного одобрения обеих сделок одновременно, даже если финансирование разное, поскольку рассматривают их в совокупности как единое изменение имущественного положения ребёнка. Без понимания этой связки между двумя разными правовыми режимами - расходования целевых выплат и сделок с участием несовершеннолетнего - получить разрешение опеки с первого обращения крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Да, совершить две покупки возможно, однако к оформлению недвижимости и согласованию сделок предъявляются жесткие требования законодательства (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Главный принцип: государственные выплаты за погибшего участника СВО принадлежат исключительно самому ребенку, а не его родителям (даже если они выплачены на его имя). Органы опеки одобрят сделки только в том случае, если имущественное положение несовершеннолетнего гарантированно улучшится.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, совершить обе покупки можно, но процедура оформления этих двух сделок будет принципиально отличаться, так как органы опеки контролируют только те деньги и имущество, которые официально принадлежат несовершеннолетнему.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!