Объяснительная?

Здравствуйте.Работаю педагогом-воспитателем в детском саду.Стаж 40 лет.Сегодня вызвали на ковер к начальнику детского сада ,в связи с тем ,что ребёнку во время не поменяли памперс.Мать ребёнка грозится тем ,что она блогер и детский сад закроют .На встрече с начальником я объяснила ,что за 2 года работы в саду я не меняла ребенку памперс ,на том
основании,что в саду есть 2 няни которые занимаются конкретно этой работой.Я сообщила няням ,что ребенку надо заменить памперс,на что няня сказала жди,в итоге сделала это через час.Об этом узнала мама.Но начальник вешает это на меня грозится уволить и оставить плохую характеристику в трудовой.Просит меня написать объяснительную,подскажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В этой ситуации увольнение по данному основанию маловероятно, так как смена подгузников обычно входит в обязанности младшего воспитателя (няни), а не педагога, если иное прямо не прописано в вашей должностной инструкции.

Вам нужно:

Написать объяснительную записку. Четко укажите, что смена подгузников не входит в ваши трудовые обязанности согласно должностной инструкции, и вы своевременно сообщили о необходимости смены няне. Ссылайтесь на должностную инструкцию, требуйте ее предоставить для ознакомления.

Знать, что грозит начальнику за незаконное увольнение. Увольнение по инициативе работодателя возможно только при неоднократном неисполнении обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания (п. 5 Ст. 81 ТК РФ). За разовое нарушение, если оно и было, максимальное наказание — замечание или выговор.

Не подписывать увольнение «по собственному желанию» под давлением. Это лишит вас права оспорить увольнение.

При угрозе увольнения подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 357 ТК РФ) и в прокуратуру. Запись в трудовой с негативной характеристикой незаконна, если увольнение признают необоснованным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Уволить вас «по статье» за один этот случай руководство не имеет права.

Если в вашей должностной инструкции нет пункта про смену подгузников, а у няни он есть (обычно это относится к «уходу и присмотру»), то задержка — это прямая вина младшего воспитателя.

Если заведующая откажется принимать объяснительную или продолжит угрожать, смело скажите, что вы готовы обратиться в трудовую инспекцию и профсоюз.

Есть ли у вас на руках копия должностной инструкции?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации необходимо письменно изложить в объяснительной записке фактические обстоятельства произошедшего, указав, что обязанности по смене подгузников в соответствии с должностными инструкциями возложены на нянь, а также зафиксировать, что вы своевременно сообщили няне о необходимости сменить подгузник, после чего решение вопроса находилось вне вашей компетенции

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Объяснительную пишите, но спокойно: у Вас есть 2 рабочих дня по ст. 193 ТК РФ. Укажите, что обязанность менять памперс на Вас письменно не возложена, няню Вы уведомили, вины нет. Уволить за один такой эпизод нельзя без законного основания: ст. 192, П. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. "Плохую характеристику" в трудовую не пишут: ст. 84.1 ТК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.