Прерывание беременности?

Здравствуйте. Прошу дать разъяснение, обратилась в женскую консультацию с вопросом прерывания беременности. Срок 6 недель. По закону дается время 48 часов и можно сделать медикаментозный аборт. Но врачи настаивают на 10 днях тишины и то после консультации у психолога. Срок будет уже большой. И о медикаментозном аборте речи не будет. Почему врачи склоняют к более травматичному варианту. Нарушено ли мое право в данном случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В описанной вами ситуации ваше право нарушено. Согласно статье 56 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», на сроке беременности до 7 недель «время тишины» составляет ровно 48 часов, а не 10 дней.

Требование врачей выждать 10 (или 7) дней на таком раннем сроке незаконно. Это искусственно затягивает время, лишая вас возможности сделать наименее травматичный медикаментозный аборт.

Заявите лечащему врачу, что вы знаете закон. Потребуйте выдать вам официальный письменный отказ в проведении процедуры через 48 часов с указанием причин. Обычно после этого требования позиция клиники меняется.

  1. Напишите жалобу на имя главного врача женской консультации. Укажите, что вам умышленно затягивают сроки, нарушая ст. 56 ФЗ № 323. Возьмите с собой документ с отметкой о дате вашего первого обращения.
  2. Телефон вашей страховой компании указан на полисе ОМС. Позвоните туда прямо из клиники и заявите о нарушении ваших прав и непредоставлении своевременной медицинской помощи. Страховые представители реагируют очень быстро.
  3. Вы можете оставить обращение на горячей линии регионального Министерства здравоохранения или на сайте Росздравнадзора.
  4. Если государственная консультация продолжает саботировать процесс, как можно скорее обратитесь в частную профильную клинику, имеющую лицензию на проведение медикаментозных абортов. Там также обязаны выдержать 48 часов «тишины» и направить к психологу, но затягивать этот срок сверх положенного по закону времени не станут.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваши права грубо нарушены. Действия врачей незаконны и лишают вас права на своевременную и наименее травматичную медицинскую помощь. С правовой точки зрения ситуация выглядит следующим образом, Прямое нарушение закона: Согласно ч. 3 Ст. 56 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», при сроке беременности от 4 до 7 недель (в вашем случае — 6 недель) период ожидания («время тишины») составляет строго 48 часов. Требование выжидать 10 дней не имеет под собой никаких законных оснований. Врачи умышленно затягивают время, руководствуясь внутренними негласными распоряжениями по снижению статистики прерываний беременности. Однако это искусственно переводит вас в сроки, где медикаментозный аборт уже невозможен, что ставит под угрозу ваше здоровье. Ваш алгоритм действий: Звонок в ОМС. Незамедлительно, прямо из кабинета врача или регистратуры, позвоните в вашу страховую компанию (номер указан на полисе ОМС) и сообщите об отказе в оказании медицинской помощи в установленные законом сроки. Страховые представители решают такие вопросы очень быстро. Потребуйте от лечащего врача или заведующей выдать вам официальный письменный отказ в проведении медикаментозного аборта по истечении 48 часов с обоснованием причин. Как правило, на этом этапе саботаж прекращается. Если государственная клиника продолжает тянуть время, целесообразно срочно обратиться в частную лицензированную клинику. Там также выдержат положенные по закону 48 часов и направят к психологу, но искусственно затягивать сроки не станут.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Екатерина
Александр Иванович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше право не нарушено, но врачи применяют неверный срок "тишины". Согласно ч. 3 Ст. 56 ФЗ № 323-ФЗ, при сроке 4-7 недель аборт проводится не ранее 48 часов с момента обращения, а не 7 или 10 дней. Семидневный срок ("неделя тишины") установлен для срока 8-10 недель. Медикаментозный аборт возможен до 7 недель. Настаивание на 10 днях и психологе при сроке 6 недель является неправомерным затягиванием, которое может лишить вас возможности выбора метода. Что делать: письменно потребуйте проведения процедуры в срок 48 часов со ссылкой на ст. 56 ФЗ № 323-ФЗ; при отказе обратитесь с жалобой к главврачу, в страховую компанию по ОМС, в Росздравнадзор или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством, при сроке беременности до 12 недель женщина имеет право на искусственное прерывание беременности по желанию, а после обязательного дородового консультирования и соблюдения установленного срока "времени тишины" (не менее 48 часов, но не более 7 дней), врачи не вправе без законных оснований отказывать в медикаментозном аборте или навязывать более травматичный метод, поэтому ваши права могут быть нарушены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!