По причине повторяющихся неисправностей автомобиль был возвращен дилеру. Дилер вернул деньги по договору, но отказался в компенсации ценовой разницы, сообщив,что ее нет. Мной была проведена экспертиза оценочной стоимости на момент возврата денег по договору. В ней ценовая разница есть. Подготовили иск в суд, дилер провел свою экспертизу на день подачи иска, в которой стоимость авто оказалась меньше стоимости по договору. Вопрос: на какую дату считается ценовая разница в данном случае?
В данном случае ценовая разница должна рассчитываться на дату вынесения судом решения.
Согласно п. 4 Ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 504 Гражданского кодекса РФ, если продавец (дилер) отказался добровольно выплатить разницу в стоимости, расчет производится по цене аналогичного автомобиля именно на момент вынесения судебного решения.
Ни экспертиза дилера «на день подачи иска», ни ваша экспертиза «на момент возврата денег» не будут являться окончательным расчетом для суда, если цены на рынке успели измениться.
Если в процессе рассмотрения дела цены на автомобили вырастут, вы имеете полное право увеличить исковые требования прямо в ходе судебных разбирательств, предоставив суду свежие данные.
Дилер оценивал стоимость нового аналогичного автомобиля или делал оценку вашего б/у автомобиля с учетом износа?
Ценовая разница должна определяться на дату вынесения судом решения. Поскольку дилер отказался добровольно выплачивать разницу в цене и спор перешел в судебную стадию, расчет на дату возврата основных денег или дату подачи иска теряет силу