В последние 5 лет до смерти родственник жил в другом городе. Умер и похоронен там же. Документы прислали родственникам по почте.
С ними банковские продукты умершего.
Что нужно сделать, чтобы проверить счета и снять с них деньги ?
Чтобы проверить счета умершего родственника и снять с них деньги, вам необходимо официально вступить в наследство. Дистанционное проживание и смерть в другом городе не меняют стандартную юридическую процедуру, но добавляют несколько нюансов по документообороту.
Вам нужно открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти родственника.
Даже если у вас на руках есть банковские карты или договоры, вы не имеете права снимать с них деньги напрямую — это противозаконно.
После истечения 6 месяцев со дня смерти нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство. В нем будут четко прописаны конкретные банки и суммы, которые вам причитаются.
С полученным свидетельством и своим паспортом вам нужно обратиться в банк.
Есть ли у вас на руках оригинал свидетельства о смерти или только копия?
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти — подайте заявление о принятии наследства, приложите свидетельство о смерти, документы о родстве и паспорт (ст. 1154 ГК РФ). Сообщите все известные банки — нотариус направит им официальные запросы, банки обязаны ответить (ст. 1171 ГК РФ, ст. 26 Закона о банках). После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев) обратитесь в банк для снятия денег. До этого можно получить до 100 000 руб. Со счетов на похороны по постановлению нотариуса (ст. 1174 ГК РФ). Самостоятельный запрос в банк без нотариуса не даст сведений о всех счетах.
Самостоятельно проверить счета и снять деньги с карт умершего вы не сможете. Идите к нотариусу, он официально найдёт все счета и после 6 месяцев выдаст свидетельство, с которым вы получите доступ к деньгам. Не пытайтесь снимать деньги по чужим картам это незаконно.