Банк подал дело приставам по кредитному долгу?

Что делать если банк подал на меня приставам,по долгу по кредитной карте,что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если банк передал долг приставам, значит в отношении вас возбуждено исполнительное производство (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ). Первым делом проверьте его наличие в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или через Госуслуги — узнайте номер производства, сумму, отдел и фамилию пристава. После этого:

Свяжитесь с приставом, уточните сумму долга. Если погасите её в течение 5 дней с момента получения постановления, исполнительский сбор (7% от суммы, с января 2026 — 12%) начислен не будет.

Если на карту приходит зарплата или иной доход, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ч. 5.1 Ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ). Удержания ограничены: не более 50% дохода, по алиментам и возмещению вреда — до 70%.

На кредитной карте приставы могут арестовать только ваши личные средства, а не кредитный лимит. Если на счёте есть ваши деньги (переплата, пополнение) — их могут списать.

Если пристав нарушает ваши права (списывает всё без учёта прожиточного минимума, не уведомляет), обжалуйте его действия старшему приставу, в прокуратуру или в суд в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 219 КАС РФ)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, на основании чего взыскан долг - судебный приказ? Если так, то стоит подать заявление на его отмену. Если сроки для подачи вышли, то стоит указать уважительную причину их пропуска и просить восстановить. Согласно ст. 128 ГПК РФ: Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, оценить обоснованность требований банка

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.