Военный билет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть? Моего брата (срочника)должны были в этом месяце забрать в армию, но из-за плоскостопия 3 степени признали негодным (в запасе), но военный билет так и не отдали. Сказали, что якобы из-за того, что он сделал поздно снимки и его уже призвали военный билет отдадут только в октябре, как такое возможно? (Хотя снимки ему делали аж раза 2-3 говоря о том,что проверяют.)И возможно ли вообще? На сколько усведомлена военный билет должны отдавать не позднее 2 недель. Помогите пожалуйста разобраться.

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

На самом деле в словах сотрудников военкомата есть доля правды, но формулировка про «октябрь из-за поздних снимков» — это не закон, а внутренняя бюрократическая заминка. По правилам (п. 34 Приказа Минобороны № 495) военный билет должны выдать не позднее 10 рабочих дней после того, как призывная комиссия утвердит заключение о категории годности «В» (ограниченно годен). Однако на практике процесс часто затягивается: решение районной комиссии ещё должно пройти утверждение в призывной комиссии субъекта РФ, после чего документы возвращаются обратно — на это уходят дни и недели.Иногда дополнительно требуется время на печать и заполнение самого бланка. Поэтому задержка до октября возможна не из-за того, что брат «опоздал со снимками», а из-за цепочки административных шагов. Я советую взять в военкомате письменное разъяснение: попросите указать точную причину задержки и дату, когда дело вернулось из вышестоящей комиссии. Это поможет понять реальную ситуацию и при необходимости защитить свои права.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Гость
Благодарю вас, Ирина Анатольевна, за квалифицированную поддержку!