Сокращение?

Здравствуйте. Я пенсионер, работаю по срочному трудовому договору. В организации проводится сокращение штата, всем сотрудникам нашего отдела вручили уведомления о предстоящем увольнении, а мне — нет, хотя мою должность также сокращают. Имею ли я право требовать выдачи уведомления и прохождения процедуры сокращения в соответствии с трудовым законодательством?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Статус пенсионера сам по себе не даёт особой защиты от невыдачи уведомления — если ваша должность действительно подпадает под сокращение, вы имеете право на процедуру. Если срок вашего срочного трудового договора не истекает раньше даты планируемого сокращения — работодатель обязан вас уведомить. По общему правилу (ст. 180 ТК РФ) это делают минимум за два месяца, но для срочных договоров есть сокращённый срок — не менее чем за три календарных дня (ч. 2 Ст. 292 ТК РФ). Уточните дату окончания вашего срочного договора. Если он заканчивается раньше, чем дата предполагаемого сокращения, формально процедура сокращения к вам не применяется — договор просто прекратится по истечении срока. Если договор действует дольше даты сокращения — напишите работодателю письменное требование вручить уведомление и соблюсти процедуру сокращения. Сохраните копию с отметкой о приёме — это будет доказательством, что вы заявляли требование. Если работодатель отказывается вручать уведомление то обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд.

Отвечает юрист

Работодатель нарушает закон, не вручая вам уведомление о сокращении. Вы как пенсионер имеете точно такие же права на соблюдение процедуры, как и остальные. Требуйте уведомление письменно, а при отказе обращайтесь в трудинспекцию. Разберитесь с причиной: возможно, вас просто не планируют увольнять по сокращению, а хотят дождаться окончания срочного договора тогда это другая ситуация, и уведомление за 2 месяца не нужно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Олен
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!