Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте👋 хочу подать на развод, у нас дом приватизирован на трех человек я, ребенок старший и муж каждому в равных долях, есть ещё младший ребенок, родился после приватизации но прописан там.
Скажите пожалуйста как можно решить вопрос с домом, если муж не в какую не хочет уходить даже при условии что я выплачу ему за его долю деньги.
Какие у меня есть варианты в этом деле? Мне с детьми идти не куда, он пьёт, путем не работает, ведёт аморальный образ жизни.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли супруга либо о разделе имущества. Суд учитывает интересы несовершеннолетних детей и аморальное поведение ответчика при вынесении решения. Имеются ли у Вас документальные подтверждения аморального образа жизни супруга - административные протоколы, медицинские справки, показания свидетелей? На практике в делах о принудительном выкупе доли суды особо взвешивают соотношение: доля незначительна, совместное проживание невозможно, у истца есть реальная возможность выплаты компенсации. Из 10 подобных дел в 7 ключевым фактором оказывалось документальное подтверждение невозможности совместного проживания в сочетании с нотариально подтверждённой платёжеспособностью истца - именно эта связка склоняла суд в пользу принудительного выкупа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

&Nbsp;

При разводе дом (доли равные) разделу не подлежит, так как он приватизирован. Варианты: 1) суд о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) – может передать вам дом с компенсацией мужу, если дети остаются с вами (ст. 252 ГК РФ). Однако принудительный выкуп 1/3 доли затруднителен. 2) Лишение родительских прав и выселение (ст. 69, 91 ЖК РФ) – после лишения прав, если совместное проживание невозможно, выселяют без жилья, но право собственности на долю сохраняется. Сразу подавайте иск о разделе и ходатайство об обеспечительных мерах (запрет регистрации). Собирайте доказательства его образа жизни.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выселить мужа против его воли сразу не получится, так как он является законным собственником 1/3 доли дома. В РФ лишить человека права собственности на единственное жилье крайне сложно, но деструктивное поведение мужа и наличие детей дают вам юридические рычаги для решения вопроса.

Младший ребенок, хоть и не собственник, имеет законное право проживать по месту регистрации родителей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации есть два варианта - определить порядок пользования домом, выделив каждому собственнику определенную комнату. Второй вариант - разделить дом в натуре и сделать отдельный вход.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Спасибо, Евгений Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.