Здравствуйте👋 хочу подать на развод, у нас дом приватизирован на трех человек я, ребенок старший и муж каждому в равных долях, есть ещё младший ребенок, родился после приватизации но прописан там.
Скажите пожалуйста как можно решить вопрос с домом, если муж не в какую не хочет уходить даже при условии что я выплачу ему за его долю деньги.
Какие у меня есть варианты в этом деле? Мне с детьми идти не куда, он пьёт, путем не работает, ведёт аморальный образ жизни.
Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли супруга либо о разделе имущества. Суд учитывает интересы несовершеннолетних детей и аморальное поведение ответчика при вынесении решения. Имеются ли у Вас документальные подтверждения аморального образа жизни супруга - административные протоколы, медицинские справки, показания свидетелей? На практике в делах о принудительном выкупе доли суды особо взвешивают соотношение: доля незначительна, совместное проживание невозможно, у истца есть реальная возможность выплаты компенсации. Из 10 подобных дел в 7 ключевым фактором оказывалось документальное подтверждение невозможности совместного проживания в сочетании с нотариально подтверждённой платёжеспособностью истца - именно эта связка склоняла суд в пользу принудительного выкупа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
&Nbsp;
При разводе дом (доли равные) разделу не подлежит, так как он приватизирован. Варианты: 1) суд о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) – может передать вам дом с компенсацией мужу, если дети остаются с вами (ст. 252 ГК РФ). Однако принудительный выкуп 1/3 доли затруднителен. 2) Лишение родительских прав и выселение (ст. 69, 91 ЖК РФ) – после лишения прав, если совместное проживание невозможно, выселяют без жилья, но право собственности на долю сохраняется. Сразу подавайте иск о разделе и ходатайство об обеспечительных мерах (запрет регистрации). Собирайте доказательства его образа жизни.
Выселить мужа против его воли сразу не получится, так как он является законным собственником 1/3 доли дома. В РФ лишить человека права собственности на единственное жилье крайне сложно, но деструктивное поведение мужа и наличие детей дают вам юридические рычаги для решения вопроса.
Младший ребенок, хоть и не собственник, имеет законное право проживать по месту регистрации родителей.