Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, что полтора года назад мой парень оформил свою рассрочку за телефон на меня с условием, что будет платить он, но год назад мы расстались, он меня везде заблокировал, платежи от него стали приходить позже положенного срока и в дальнейшем я боюсь, что мне придется расплачиваться за его телефон, пожалуйста помогите найти решение, чтобы с меня сняли эту рассрочку или переоформили на него, заранее спасибо, буду рада услышать все варианты
Переоформить рассрочку на бывшего парня без его согласия и одобрения банка невозможно. По закону вы остаётесь заёмщиком, пока банк письменно не согласится на замену стороны в договоре (ст. 391 ГК РФ). Банки редко идут на это, особенно при просрочках.
Ваши варианты:
Попытаться переоформить долг. Обратитесь в банк вместе с бывшим парнем. Если у него хорошая кредитная история и доход, банк может согласиться. Но решение остаётся за банком, и он вправе отказать без объяснения причин.
Взыскать деньги через суд. Если он не вернёт телефон и перестанет платить, вы можете оплатить долг сами, а затем подать иск о взыскании с него уплаченных сумм как неосновательного обогащения или в порядке регресса. Для этого сохраните все доказательства: переписку, где он обещал платить, скриншоты переводов от него, чеки.
Потребовать вернуть телефон. Поскольку рассрочка оформлена на вас, юридически собственником телефона являетесь вы. Вы можете направить ему письменное требование о возврате телефона, а при отказе — обратиться в полицию или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Пока вы остаётесь заёмщиком, все риски неплатежа (просрочки, штрафы, испорченная кредитная история) лежат на вас.
Переоформление рассрочки требует согласия кредитора. Без его одобрения перевод долга на третье лицо невозможен. Рекомендуется обратиться к кредитору с письменным заявлением о переводе обязательства на фактического пользователя телефона. Параллельно необходимо зафиксировать все случаи просрочек и уведомить кредитора о фактических обстоятельствах. При отказе - право требовать возмещения убытков с бывшего партнёра сохраняется в судебном порядке. Рассрочка оформлена в рамках договора потребительского кредита - какой именно вид организации её предоставил: банк, микрофинансовая организация или торговая точка? На практике в подобных спорах 8 из 10 случаев решаются через предъявление к фактическому пользователю регрессного требования - после того как формальный заёмщик погасил долг. Ключевым доказательством здесь становится переписка, подтверждающая договорённость о том, кто несёт бремя выплат, а также факты поступления платежей со счёта третьего лица. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
С юридической точки зрения, для банка или магазина покупателем и должником являетесь исключительно вы, так как договор оформлен на ваше имя. Переоформить кредит на другого человека без согласия банка и самого этого человека невозможно.
- Если парень задерживает платеж, внесите минимальную сумму сами. Черный список в бюро кредитных историй усложнит вам жизнь в будущем (не дадут ипотеку, автокредит или даже кредитную карту).
- Напишите ему с другого аккаунта или попросите общих друзей передать, что из-за его задержек вы планируете обращаться в полицию или суд. Часто угроза судебных разбирательств заставляет людей платить вовремя.
Заяву, что он украл Ваш телефон, за который Вы платите кредит.
Не понимаю, где таких уродов находите.