Правильно оформить получение должности?

Добрый день! Я хочу занять должность заместителя председателя регионального отделения Союза художников России (на общественных началах). Правление проголосовало за. Выяснилось. что такой должности нет в уставе регионального отделения. Как выйти из ситуации, нужно ли созывать общее собрание, менять устав. Нужно найти наиболее простое решение. Спасибо.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Самое простое решение проблемы без изменения устава и созыва Общего собрания — назначить вас Заместителем председателя Правления на общественных началах по внутреннему приказу или распоряжению Председателя регионального отделения. Поскольку Правление организации уже проголосовало «за», ваша кандидатура полностью одобрена коллективом. Вносить изменения в устав общественной организации — это долгий, дорогой и бюрократически сложный процесс, требующий созыва Общего собрания (или конференции) и последующей перерегистрации документов в Минюсте РФ. Вместо этого используйте один из трех гибких бесконфликтных вариантов оформления, которые соответствуют закону и практике некоммерческих организаций.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Лев
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Наиболее простое и законное решение — переутвердить статус должности через внутренние локальные акты правления, не меняя устав и не созывая общее собрание.

Региональные отделения ВТОО «Союз художников России» действуют на основании Единого устава СХР. Поскольку устав не содержит жесткого запрета на распределение обязанностей внутри руководства, выходить из ситуации следует поэтапно.

Региональные отделения не могут самостоятельно менять Единый устав СХР — это исключительная компетенция Всероссийского Съезда художников. Созыв общего собрания отделения ради изменения внутренних не уставных статусов также является избыточным и юридически бесполезным действием.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лев
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для законного введения должности заместителя председателя, которой нет в уставе, необходимо внести изменения в устав регионального отделения. Это компетенция высшего органа управления — общего собрания членов отделения. Решение оформляется протоколом. После принятия решения изменения подлежат государственной регистрации в налоговом органе в том же порядке, что и регистрация самой НКО, и вступают в силу с момента регистрации. Упрощенного порядка (без собрания и регистрации) для введения новой руководящей должности законом не предусмотрено.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Самый простой и единственно законный путь — созвать общее собрание, внести изменения в устав (добавив должность заместителя), избрать вас на неё и зарегистрировать изменения в ФНС. Без этого решение правления не имеет юридической силы.

Антонова Татьяна Михайловна