Родила неделю назад, в отпуск по беременности и родам не уходила и не планирую уходить. Так же не планирую уходить в отпуск по уходу за ребенком, но хочу временно перейти на удаленный формат работы на пол ставки (работала очно в офисе 40ч). Подскажите пожалуйста, в праве ли работодатель отказать в дальнейшем вернуться на полный рабочий день? Сохраняется ли за мной моя полная ставка, как если бы я ушла в декретный отпуск? Следует ли оформить неполный рабочий день через выход в отпуск по уходу за ребенком и досрочный выход из него на условно следующий день?
Да, вернуться на полный рабочий день — ваше право, и работодатель не может в этом отказать. Ваша полная ставка сохраняется в любом случае, даже если вы временно работаете на полставки.
Сохранение полной ставки
В соответствии с ч. 4 Ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это правило действует и в случае, когда вы работаете на условиях неполного рабочего времени. Работодатель не вправе лишить вас вашей ставки или уволить вас на этом основании.
Отказ в возврате на полный день
Работодатель не вправе отказать вам в возврате на полный рабочий день, когда вы решите это сделать. Ваша полная ставка зарезервирована за вами на весь период отпуска по уходу за ребенком. Отказ будет являться нарушением трудового законодательства.
Нужно ли оформлять неполный день через отпуск по уходу
Да, это наиболее правильный и безопасный вариант, который даёт вам максимальные гарантии:
Обязанность работодателя: По вашему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель обязан установить вам неполный рабочий день (ч. 3 Ст. 256 ТК РФ). Отказать в этом он не может.
Сохранение пособия: При работе на неполный день в период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет за вами сохраняется право на ежемесячное пособие.
Гарантия рабочего места: За вами сохраняется и рабочее место, и полная ставка.
Дистанционная работа: Закон не обязывает работодателя предоставлять удалённую работу, в отличие от неполного дня. Поэтому просьбу о переводе на «удалёнку» он может отклонить. Однако вы можете просить о работе на дому (в рамках того же неполного дня), но это уже предмет договорённости.
Ваше право на отпуск
Находясь в отпуске по уходу, вы не обязаны работать. Вы можете выйти на неполный день в любой момент, а затем вернуться на полный, когда захотите.
Что делать сейчас
Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты начала (например, со следующего дня после окончания больничного по БиР).
В этом же заявлении или отдельным заявлением попросите установить вам неполный рабочий день (0, 5 ставки) с указанием режима работы (например, 4 часа в день).
Если хотите работать дистанционно — укажите это в заявлении, но будьте готовы, что работодатель может отказать в этом конкретном условии.
В дальнейшем, когда захотите вернуться на полный день, подайте заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день. Отказать вам в этом работодатель не вправе.
Работодатель не вправе отказать вам в возвращении на полный рабочий день, так как за вами в любом случае сохраняется право на вашу полную штатную должность (ст. 93 И ст. 256 ТК РФ).
По закону (ч. 2 Ст. 93 ТК РФ), работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе родителя с ребенком до 14 лет. Но чтобы исключить споры при возвращении, в дополнительном соглашении к трудовому договору обязательно нужно зафиксировать конкретный срок неполного времени (например, «до достижения ребенком возраста 1, 5 лет» или «до 31.12.2026»). По истечении этого срока вы автоматически вернетесь на полную ставку.