Оформление гражданства РФ ребёнку?

Здравствуйте!
В декабре 2025 года у меня родился внук в Москве, а в январе 2026 года сын получил гражданство РФ. Сейчас хотим оформить гражданство ребёнку. У него есть свидетельство о рождении ввыданное в роддоме и временная регистрация до декабря 2026 года. Ребёнок не выежал из России. В ПВС в Одинцово сказали ребёнку нужен загранпаспорт Таджикистана и нужно пересекать границу, чтобы была миграционная карта. Так ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование сотрудников ПВС оформить ребёнку загранпаспорт Таджикистана и пересечь границу для получения миграционной карты не соответствует закону.

Ключевой момент: на день рождения ребёнка (декабрь 2025) ваш сын ещё не являлся гражданином РФ (гражданство получено в январе 2026). В соответствии с п. 1 Ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения один из родителей имеет гражданство РФ. Поскольку это условие не было соблюдено, ребёнок не приобрёл гражданство РФ автоматически по рождению.

В данной ситуации ваш внук является гражданином Таджикистана (по гражданству матери) и находится на территории РФ. Для него возможен приём в гражданство РФ в упрощённом порядке как для ребёнка гражданина РФ (вашего сына) на основании ст. 15 Закона № 138-ФЗ. Этот процесс не требует получения загранпаспорта страны исхода и выезда за границу. Необходимые документы: заявление, свидетельство о рождении, паспорта родителей, документ о гражданстве РФ отца (паспорт с отметкой или вкладыш).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Muhbira Sharipova
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Нет, сотрудники ПВС в Одинцово ввели вас в заблуждение. Выезжать из России и пересекать границу ради миграционной карты ребёнку не нужно, так как он родился на территории РФ и находится здесь абсолютно легально на основании свидетельства о рождении и временного учёта. Требование оформить загранпаспорт Таджикистана также незаконно, если вы планируете делать ребёнку гражданство РФ «по рождению» на основании ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Muhbira Sharipova
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.