Какая ответственность грозит в данном случае?

Здравствуйте. Знакомая имеет ПМЖ Польши, 6 раз въезжала в Россию через Беларусь, но не уведомляла о наличии ПМЖ, так как не знала об этом. Последний раз въезжала 9 месяцев назад, пробыла в России 3 месяца. Сейчас узнала,что надо было уаедомить, собирается приехать в Россию и уведомить о наличии ПМЖ другой страны. Какая ответственность в данном случае ей будет грозить, если она Сама уведомит МВД России о наличии ПМЖ, учитывая что несколько раз въезжала в Россию без уведомления?

Адвахов Евгений Григорьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если речь идёт о гражданстве, виде на жительство либо ином документе, предоставляющем право на постоянное проживание на территории иностранного государства, то ситуация такова.
Существует два вида ответственности за нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве:

Административная – предусмотрена ст. 19.8.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Уголовная – статья 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вид ответственности зависит от характера деяния лица.
Так, административная ответственность имеет место в случае нарушения именно порядка подачи уведомления:

- Несвоевременная подача: уведомление подано, но позже установленного срока (позже 60 дней с момента получения ПМЖ или позже 30 дней после первого въезда в Россию).
- Неполные сведения: в бланке заполнены не все обязательные поля.

- Недостоверные сведения: допущены случайные ошибки в датах, номерах документов или адресах без цели ввести органы в заблуждение.
- Подача не в тот орган: уведомление направлено в территориальный отдел МВД не по месту регистрации или фактического пребывания.

Срок давности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.8.3. КоАП составляет 60 календарных дней.
Поэтому, если её действия подпадают под данный вид правонарушения, то наказания не последует.

Ответственность по ст.330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Диспозиция и санкция статьи изложены следующим образом:
«Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.»
Условия ответственности за данное преступление следующие:
- Полное отсутствие уведомления: гражданин вообще не подавал документы в МВД, хотя был обязан это сделать.

- Прямой умысел: правоохранительным органам необходимо доказать, что человек знал об обязанности, имел возможность ее исполнить, но сознательно решил этого не делать. Незнание закона суды редко принимают как оправдание, однако при добровольном признании вины состав преступления фактически распадается.

Таким образом, настоятельно рекомендую Вашей знакомой незамедлительно явиться с необходимыми документами в подразделение вопросов миграции МВД по месту регистрации либо пребывания и сделать соответствующее заявление.
В этом случае, уголовное преследование в отношении неё будет практически исключено.

Буду благодарен за положительный отзыв в моём профиле за проведенную консультацию.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если она гражданка РФ, уведомить о ПМЖ надо в течение 60 дней со дня его получения либо 30 дней после въезда в РФ, ст.6 ФЗ №62. За просрочку обычно штраф 500–1000 руб. По ст.19.8.3 КоАП РФ. Уголовная ст.330.2 УК РФ — при умышленном полном неуведомлении. Лучше подать сейчас добровольно.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий