Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что обычно происходит в таких ситуациях, как действуют люди. Декрет заканчивается 25 декабря 2026 года. Но вот недавно узнала, что снова беременна. И новый больничный по БиР должен начаться с 4 января 2027 года. Что происходит в таких случаях? Чем грозит? Могут ли уволить? Надо ли выйти и отработать эти 3 дня или в таких случаях берут дни за свой счет? Официально трудоустроена, работаю в государственной школе. Немного в растерянности.
В таких ситуациях закон полностью на вашей стороне, и уволить вас не могут ни при каких обстоятельствах (ст. 261 ТК РФ). В этот короткий промежуток с 26 декабря по 3 января (включая новогодние праздники) вам не обязательно выходить на работу, если вы оформите этот период правильно.
Вы имеете полное право взять обычный отпуск сразу после декрета перед новым больничным (ст. 260 ТК РФ). Так как 26 декабря — это суббота, а с 1 по 3 января — официальные праздники, вам достаточно закрыть отпуском всего 3 рабочих дня (28, 29 и 30 декабря), а 31 декабря в 2026 году по производственному календарю является выходным. За эти дни вы получите отпускные.
Никаких штрафов или санкций со стороны школы быть не может. Наоборот, для вас это финансово выгодно: вы сможете заменить календарные годы для расчета нового пособия по БиР (вместо нулевых 2025–2026 годов выбрать для расчета 2023–2024 годы, когда вы полноценно работали), что позволит получить максимальные выплаты.
Увольнение вам не грозит — работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе (ст. 261 ТК РФ).
Выходить на работу 25–31 декабря не нужно. Отпуск по уходу за первым ребенком можно прервать и сразу оформить новый отпуск по беременности и родам с 4 января 2027 года. В промежутке между отпусками вы сохраняете право на пособие по уходу до 1.5 лет.
По вашему желанию перед новым декретом можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 26 по 31 декабря (ст. 260 ТК РФ), подав заявление работодателю.
Действия:
Напишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком с 25 декабря 2026 года.
Напишите заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (если хотите) с 26 по 31 декабря 2026 года.
Предоставьте больничный лист по БиР и напишите заявление о новом отпуске с 4 января 2027 года.
В такой ситуации вы защищены законом, и увольнение вам точно не грозит. Трудовой кодекс РФ (ст. 261) Полностью запрещает увольнять беременных женщин по инициативе работодателя, тем более в государственной школе. Ситуация, когда один декрет почти сразу переходит в другой, в кадровой практике называется «из декрета в декрет». Накладка в несколько дней — стандартный рабочий момент.
В вашей ситуации увольнение по инициативе работодателя невозможно, выходить на работу между декретами не требуется, вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы или согласовать с работодателем иные варианты, а затем оформить новый отпуск по беременности и родам.