Моя знакомая поругалась с мужем! Он её ударил, в полиции взяли объяснение! Сейчас дело перешло в обработку! Подскажите если она откажется от своих слов что ей будет? Будет ли статья?
Отказ от показаний не освобождает от ответственности - дело возбуждается по факту, а не только по заявлению. Ответственность за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовным законодательством. Имеются ли зафиксированные медицинские документы о характере и степени тяжести телесных повреждений? На практике в делах данной категории суды оценивают совокупность доказательств - объяснения, протоколы, медицинские справки, показания свидетелей. Позиция потерпевшего является лишь одним из элементов доказательной базы, а не единственным основанием для вынесения решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если ваша знакомая откажется от своих слов, никакой уголовной или административной статьи для неё не будет. Поскольку на данном этапе в полиции взяли лишь «объяснение» (проводится доследственная проверка), закон никак не наказывает за изменение позиции, молчание или недостоверные сведения. Статьи за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ) или отказ от них (ст. 308 УК РФ) работают исключительно тогда, когда человека допрашивают в качестве потерпевшего или свидетеля по уже возбужденному уголовному делу. Более того, Конституция РФ (ст. 51) Официально разрешает не свидетельствовать против своего супруга
Если ваша знакомая откажется от своих слов, уголовная статья за ложный донос (ст. 306 УК РФ) ей, скорее всего, не грозит. Поскольку полиция взяла лишь первичное объяснение, а не официальные показания под протокол допроса, строгая уголовная ответственность за дачу ложных показаний не наступает
Успела ли она подписать официальное заявление о привлечении к ответственности, или было оформлено только объяснение?
Здравствуйте. Если она скажет, что ничего не было, то ей может грозить ответственность по ст. 306 УК: "1. Заведомо ложный донос о совершении преступления ".
В протоколах объяснения, если мне не изменяет память, лцио предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос.
Оптимальным будет просто как-то замириться с отцом.
Или может отказаться от показании.
Ст.116 УК РФ - побои, относится к категории дел частного обвинения, т.е. Без заявления потерпевшего уголовное дело не может быть возбуждено, а также может прекращено за премирением сторон.