Здравствуйте, попала в реестр без оснований. Прилетела в Москву недавно, буквально дней 10. Регистрация временная есть и все документы без ошибок, без каких либо ограничений и нет у меня депортаций. Как мне выйти из реестра, но при этом не выезжать из страны?
Начиная с 5 февраля 2025 года, в России заработал Реестр контролируемых лиц, и порядок исключения из него строго регламентирован (ФЗ № 115-ФЗ). Использование обычного электронного обращения («Приём обращений») в данной ситуации является неэффективным, так как оно будет рассматриваться в общем порядке (30 дней), что для лица, находящегося под угрозой принудительного выдворения, недопустимо долго. Ваша цель — не просто «пожаловаться», а запустить механизм административного обжалования решения о включении в реестр. Почему советы коллег недостаточно точны: Специфика реестра: Реестр контролируемых лиц имеет особый правовой статус. Включение в него влечет немедленное ограничение прав (банковских операций, управления авто, регистрации сделок). Обычная переписка с МВД не приостанавливает действие этих ограничений. Пока вы будете ждать ответа на стандартное «обращение», вас могут задержать для принудительного выдворения. Вам нужно не просто просить проверить, а требовать приостановления исполнения решения о включении в реестр до выяснения обстоятельств. Ваш профессиональный алгоритм действий: истребование решения (База): Вам необходимо получить на руки (или через представителя) официальный документ — решение о включении в реестр контролируемых лиц. Без него подача жалобы бессмысленна, так как вы не знаете правовое основание (например, ст. 3.1 ФЗ № 115-ФЗ). Подача жалобы в МВД, которая подается не через «Приём обращений», а в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ (о порядке рассмотрения обращений граждан) и процессуальными нормами КАС РФ. Нужно подать заявление в территориальный орган МВД, который внес сведения в реестр, с требованием: Предоставить копию решения о включении в реестр. Отменить данное решение в досудебном порядке как ошибочное (приложив доказательства вашего законного въезда и наличия регистрации). В тексте заявления обязательно укажите просьбу приостановить применение мер административного воздействия до окончания проверки, так как вы находитесь в стране на законных основаниях. Если МВД не дает ответа в течение 10 дней или отказывает — необходимо подавать административное исковое заявление в суд (по месту нахождения подразделения МВД) в порядке главы 22 КАС РФ об оспаривании действий должностных лиц. Это самый быстрый путь, так как суды по таким делам работают в ускоренном режиме. До момента исключения из реестра старайтесь не попадать в поле зрения патрулей полиции (не нарушайте даже мелкие правила). Если вас остановят для проверки документов, наличие записи в реестре «контролируемых лиц» с высокой вероятностью приведет к задержанию для доставки в спецприемник. Срочно наймите юриста по миграционным делам для сопровождения этой процедуры, так как любые ошибки в формулировках при общении с МВД в данном случае могут стоить вам депортации.
Если вы уверены, что включение ошибочно, первым делом подайте заявление об исключении из реестра в МВД. Сделать это можно дистанционно через сайт 77.мвд.рф, выбрав сервис «Приём обращений», и приложив документы, подтверждающие законность вашего пребывания в РФ.
Параллельно подайте письменный запрос в территориальный орган МВД по месту учёта, чтобы официально узнать причину включения. Если в ответе откажут или не отреагируют, решение можно обжаловать в вышестоящий орган МВД или в суд в течение трёх месяцев с момента, как вы узнали о включении (ст. 219 КАС РФ). Также допустимо обратиться в прокуратуру. Пока идёт разбирательство, выезжать из страны не обязательно.