Работодатель не платит зарплату?

Отработала месяц , не официально, никаких бумаг не подписывала, есть только переписка как доказательство работы, рабочие чаты. Руководство не хочет платить, ссылаясь на то, что у них с бухгалтером не согласовано и непонятно, когда точно и что выплачивать. Угроза жалобы в фнс и прочие инстанции никак на неё не влияют. Сумма вопроса смешная, 11 тысяч рублей . Подскажите, имею ли возможность обратиться куда то с жалобой и будет ли результат? Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться за защитой своих прав. Отсутствие письменного трудового договора не лишает вас права на оплату труда, если фактическое допущение к работе имело место (ст. 16, 67 ТК РФ). Работодатель обязан выплатить зарплату за отработанное время, а за уклонение от оформления договора предусмотрена административная ответственность по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ.

Что делать:

Направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить 11 000 руб. В течение 3 дней (ст. 136 ТК РФ). Сохранить подтверждение отправки.

Одновременно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф"). Инспекция проведет проверку и может обязать работодателя выплатить зарплату.

Подать заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате (ст. 392 ТК РФ). Срок исковой давности – 1 год со дня, когда узнали о нарушении. Госпошлина не уплачивается. В качестве доказательств используйте переписку, рабочие чаты, скриншоты, показания свидетелей.

Результат вероятен: при наличии доказательств суд взыщет зарплату, а работодатель может быть оштрафован. Сумма небольшая, но это не снижает ваших прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Да, возможность обратиться с жалобой есть. Трудовая инспекция рассматривает факты неофициального трудоустройства, а переписка и рабочие чаты могут служить доказательной базой. Результат при наличии доказательств вероятен. Работодатель, вероятно, будет отрицать сам факт трудовых отношений, поэтому ключевым станет вопрос о характере переписки - содержала ли она конкретные задания, сроки выполнения, упоминание оплаты и должностных функций. Переписка велась в рабочих чатах компании или через личные мессенджеры, и фиксировались ли в ней конкретные суммы вознаграждения за выполненную работу? Из практики по неофициальным трудовым спорам: в 7 из 10 дел решающим доказательством становились не свидетельские показания, а именно задокументированная переписка с поручениями и отчётами об их исполнении - это та деталь, которая формирует квалификацию отношений как трудовых, а не гражданско-правовых, и именно от неё зависит, будет ли трудовая инспекция вправе выдать предписание о выплате. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елистратов Сергей Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратиться можно в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, однако для взыскания денег наиболее надежный способ - иск в районный суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Отсутствие письменного договора не лишает Вас права на оплату. Если Вы приступили к работе с ведома руководства, трудовой договор считается заключенным.
Сохраните переписку, рабочие чаты, задания, графики, сведения о выполненной работе, контакты свидетелей и сообщения, в которых обсуждались размер и сроки оплаты. Результат зависит от того, подтверждают ли эти материалы сам факт работы и согласованный размер вознаграждения.
В суде можно потребовать 11 000 рублей, компенсацию за задержку выплаты и признание отношений трудовыми. Срок обращения по требованию о невыплате заработной платы - один год со дня, когда она должна была быть выплачена.
Жалобу в инспекцию труда можно подать через онлайн сервис.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, Вы можете защитить свои права, даже если трудовой договор письменно не оформлялся. Если фактически Вы были допущены к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими. Переписка с руководством, рабочие чаты, сведения о выполненных заданиях, фотографии, свидетельские показания и иные доказательства могут подтверждать факт работы. Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. То, что сумма составляет 11 тысяч рублей, не лишает Вас права на защиту. При наличии достаточных доказательств фактической работы взыскать заработную плату возможно.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если только факт трудовых отношений установите. Тогда будет смысл.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Александр Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.