Не выдают загранпаспорт, запись не работает и говорят ждите очередь. Уже почти два месяца так и ничего не можем добиться. Неофициально намекнули что это неформальное указание сверху-не выпускать заграницу, максимально препятствовать выезду, особенно мужчин призывного возраста из-за подготовки к возможной мобилизации. Что делать? Можно ли попытаться подать на загранпаспорт в другом регионе? Или выехать например в Белоруссию и там в консульстве запросить и сделать?
Задержка выдачи загранпаспорта почти на два месяца является нарушением. По закону срок оформления составляет 1 месяц при подаче по месту жительства и до 3 месяцев при подаче не по месту жительства. Если документы поданы по прописке, срок уже истёк. Важно: задержка или отказ возможны только при наличии официального ограничения права на выезд, предусмотренного статьей 15 Федерального закона № 114-ФЗ. Слухи о «неформальных указаниях» не являются законным основанием.
Что делать:
Подать письменный запрос в подразделение по вопросам миграции (УВМ МВД) с требованием указать причину задержки и дату готовности паспорта.
Если ответа нет или он неудовлетворительный, подать жалобу начальнику УВМ вашего региона, а затем в вышестоящий орган МВД.
Одновременно подать электронную жалобу через онлайн-приемную МВД.
Обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ.
Подать заявление в Следственный комитет по факту бездействия должностных лиц.
Если прошло более 6 месяцев с момента подачи заявления, МВД может прекратить оформление, тогда придётся подавать заново.
По поводу других регионов и Белоруссии:
Подать заявление в другом регионе можно, но срок оформления в этом случае составит до 3 месяцев. Что касается выезда в Беларусь — с 2026 года для поездки в Беларусь требуется загранпаспорт. Оформить его в консульстве РФ в Беларуси не получится, так как консульства больше не оформляют документы для въезда/возвращения. Поэтому этот вариант не решит проблему.
Подача заявления на загранпаспорт через другой регион законодательно допустима - ограничений по месту подачи нет. Официальный письменный отказ с обоснованием Вы вправе требовать для последующего оспаривания в суде. Вам ранее вручался какой-либо письменный документ с мотивированным отказом в оформлении загранпаспорта? В административных спорах, связанных с отказом в выдаче загранпаспорта, ключевым процессуальным инструментом является административный иск об оспаривании действий или бездействия органа власти. Из практики: отсутствие письменного отказа при наличии фактического бездействия свыше 30 дней - самостоятельное основание для обращения в суд, и именно это обстоятельство в большинстве дел данной категории становится решающим доводом в пользу заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Сам возраст и "мужчина призывного возраста" не основание для отказа: нужны основания по ст. 15, 15.1 Закона № 114-ФЗ. Подать в другом регионе можно, но срок оформления обычно до 3 месяцев. В консульстве России за рубежом тоже можно лично подать заявление, срок до 3 месяцев. Параллельно подайте письменную жалобу и требуйте письменный отказ.