Суд расторг контракт между администрацией и мной. Продажей моей квартиры занимался риелтор по доверенности, т. е. мой представитель. Мы с решением суда не согласились. Представитель подал от себя жалобу в верховный суд, выразив наше несогласие. Я лично от себя жалобу не подавала. Теперь мы не согласны с решением верховного суда и хотим подавать жалабу в кассационный суд. Имею ли я право подать жалобу в кассационный суд от себя, если в верховный суд жалобу подавал только представитель?
Да, вы имеете полное право подать кассационную жалобу от своего имени, даже если в предыдущую инстанцию жалобу направлял только ваш представитель.
В соответствии с процессуальным законодательством РФ (ГПК РФ или КАС РФ, в зависимости от типа вашего спора с администрацией), вы являетесь главным лицом в деле (истцом или ответчиком). Права вашего представителя полностью производны от ваших прав, поэтому его участие в деле никак не ограничивает вашу личную процессуальную самостоятельность.
На подачу кассационной жалобы закон отводит 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В вашем вопросе указано, что вы уже прошли «верховный суд» (вероятно, речь идет о Верховном суде республики, краевом или областном суде, выполнявшем роль апелляции). Если это была апелляционная инстанция, то теперь ваша жалоба направляется в Кассационный суд общей юрисдикции (первая кассация).
Сколько времени прошло с момента вынесения последнего судебного акта?
Да, вы имеете право подать кассационную жалобу от своего имени.
Право на кассационное обжалование принадлежит лицам, участвующим в деле, независимо от того, подавал ли представитель жалобу ранее. Кассационная жалоба подписывается либо самим лицом, подающим жалобу, либо его представителем. То, что в Верховный суд жалобу подавал представитель, не лишает вас права лично обратиться в кассационный суд.
Учитывайте, что кассационная жалоба может быть подана в течение трёх месяцев со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. Если кассационное производство уже возбуждено по жалобе вашего представителя, вы также вправе подать свою жалобу.