Расторжение контракта?

Суд расторг контракт между администрацией и мной. Продажей моей квартиры занимался риелтор по доверенности, т. е. мой представитель. Мы с решением суда не согласились. Представитель подал от себя жалобу в верховный суд, выразив наше несогласие. Я лично от себя жалобу не подавала. Теперь мы не согласны с решением верховного суда и хотим подавать жалабу в кассационный суд. Имею ли я право подать жалобу в кассационный суд от себя, если в верховный суд жалобу подавал только представитель?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать кассационную жалобу от своего имени, даже если в предыдущую инстанцию жалобу направлял только ваш представитель.

В соответствии с процессуальным законодательством РФ (ГПК РФ или КАС РФ, в зависимости от типа вашего спора с администрацией), вы являетесь главным лицом в деле (истцом или ответчиком). Права вашего представителя полностью производны от ваших прав, поэтому его участие в деле никак не ограничивает вашу личную процессуальную самостоятельность.

На подачу кассационной жалобы закон отводит 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

В вашем вопросе указано, что вы уже прошли «верховный суд» (вероятно, речь идет о Верховном суде республики, краевом или областном суде, выполнявшем роль апелляции). Если это была апелляционная инстанция, то теперь ваша жалоба направляется в Кассационный суд общей юрисдикции (первая кассация).

Сколько времени прошло с момента вынесения последнего судебного акта?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, имеете. Если представитель действовал от Вашего имени на основании доверенности, то именно Вы являетесь лицом, участвующим в деле, а не представитель. Подача апелляционной жалобы представителем считается подачей жалобы самим доверителем. Поэтому кассационную жалобу Вы вправе подать лично, подписав ее самостоятельно, либо вновь через представителя при наличии соответствующих полномочий в доверенности. Главное — соблюсти срок кассационного обжалования и требования к форме и содержанию кассационной жалобы, предусмотренные ГПК РФ. То обстоятельство, что жалобу в суд апелляционной инстанции подписывал представитель, не лишает Вас права лично обратиться в кассационный суд.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право подать кассационную жалобу от своего имени.

Право на кассационное обжалование принадлежит лицам, участвующим в деле, независимо от того, подавал ли представитель жалобу ранее. Кассационная жалоба подписывается либо самим лицом, подающим жалобу, либо его представителем. То, что в Верховный суд жалобу подавал представитель, не лишает вас права лично обратиться в кассационный суд.

Учитывайте, что кассационная жалоба может быть подана в течение трёх месяцев со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. Если кассационное производство уже возбуждено по жалобе вашего представителя, вы также вправе подать свою жалобу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!