Получение российского гражданство через брак?

Гражданин Грузии по новому закону пробыл 90 дней в
России и сейчас вынужден уехать обратно в Грузию не успев расписаться с невестой(гражданкой России)
Вопрос: если они заключат брак в Грузии то сможет ли данный гражданин вернуться в
Россию в этом году получить внж или врп?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вернуться и подать документы на РВП или ВНЖ можно, но не в этом календарном году и не сразу после заключения брака.

По срокам пребывания:
С 1 января 2025 года для граждан безвизовых стран (включая Грузию) действует лимит 90 суток суммарно в течение календарного года (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ). Если вы уже использовали все 90 дней в 2026 году, новый въезд в этом же году будет невозможен — вас не пропустят через границу. Следующий въезд возможен только с 1 января 2027 года, когда начнётся новый календарный год и лимит обнулится.

По РВП и ВНЖ:
Заключение брака с гражданкой РФ даёт право на получение РВП вне квоты, но только при соблюдении одного из условий (п. 4 Ч. 3 Ст. 6 Закона № 115-ФЗ):

брак длится не менее 3 лет на момент подачи заявления;

либо у супругов есть общий ребёнок, рождённый в этом браке.

Таким образом, сразу после регистрации брака в Грузии подать на РВП не получится — нужно ждать 3 года или рождения общего ребёнка. Брак, заключённый за границей, признаётся в РФ действительным, но для подачи документов потребуется его легализация (апостиль и нотариально заверенный перевод).

Алгоритм действий в 2026 году:

Въехать в РФ в 2026 году невозможно — лимит исчерпан.

Заключить брак в Грузии, легализовать документы.

Планировать въезд не ранее 2027 года.

После въезда встать на миграционный учёт и подать документы на РВП (если будет соблюдено условие о 3 годах брака или наличии общего ребёнка).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Юрист

Здравствуйте! А если у супруга есть ходатайство от работодателя, плюс этот брак. Дает ли это шанс приехать в этом году и подавать на врп?

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, заключение брака в Грузии с гражданкой России само по себе не лишает возможности оформить миграционный статус в РФ. Если брак будет заключен в соответствии с законодательством Грузии и признается действительным в России, его можно использовать как основание для обращения по вопросам миграции. Однако сам факт заключения брака не дает права автоматически въехать в Россию и не отменяет правил пребывания. Въезд будет возможен при соблюдении действующих миграционных требований и при отсутствии запрета на въезд. После въезда в Россию супруг гражданки РФ вправе обратиться за оформлением разрешения на временное проживание либо вида на жительство, если на момент обращения будут соблюдены условия, предусмотренные действующим законодательством. Если выезд связан лишь с истечением разрешенного срока пребывания (90 дней), а не с административным выдворением, депортацией или запретом на въезд, то после соблюдения правил въезда он сможет вновь приехать в Россию и оформить необходимые документы. Для более точного ответа важно знать, на каком основании он въехал в РФ (безвизовый режим или виза) и не установлен ли в отношении него запрет на въезд.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, гражданин Грузии сможет легально вернуться в Россию в этом году и подать документы на получение ВНЖ или РВП, но только при условии строгого соблюдения миграционного законодательства.

Поскольку с 1 января 2025 года в РФ действует закон, ограничивающий безвизовое пребывание иностранцев до 90 дней в течение календарного года, ваш жених уже исчерпал свой лимит. Заключение брака в Грузии автоматически этот лимит не обнуляет, но дает законные основания для обхода данного ограничения через оформление РВП или продление регистрации.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!