Доверенность?

Имеет ли право первый собственник потребовать выслать фото доверенности на совместную продажу дома от второго собственника, чьи интересы представляет сын.
Собственники живут в разных городах.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, первый собственник вправе попросить предоставить копию или фотографию доверенности, чтобы убедиться, что представитель второго собственника действительно имеет полномочия на совершение сделки и их объем соответствует предполагаемой продаже. Вместе с тем обязанности направлять фотографию доверенности только по требованию другого собственника законом не установлено. Достаточно, чтобы действующая нотариальная доверенность была предъявлена при совершении сделки нотариусу или покупателю. При необходимости действительность нотариальной доверенности можно проверить через официальный реестр Федеральной нотариальной палаты. Таким образом, направить фотографию доверенности можно по взаимной договоренности, но это не является обязательным требованием закона.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Да, имеет право. Первый собственник может запросить копию доверенности, чтобы убедиться в полномочиях сына второго собственника.
Важно: для самой сделки фото не подойдёт — нужен оригинал нотариальной доверенности. Без него сделку не зарегистрируют.
Итог: Фото можно выслать для проверки, но перед сделкой передайте оригинал сыну. Если вам понравился ответ - оставьте отзыв.

Антонова Татьяна Михайловна
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, первый собственник имеет полное право потребовать фото или скан-копию доверенности.

При совместной продаже недвижимости все собственники являются равноправными участниками сделки, и проверка полномочий представителей — это стандартная и безопасная практика.

Оформлена ли уже эта доверенность у нотариуса, или её только собираются делать?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андреещев Денис Валерьевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Конечно имеет. В данном случае первый собственник проявляет обоснованные меры предусмотрительности, готовясь к сделке, проверяет полномочия поверенного второго собственника. Таким образом он страхуется от возможных нежелательных последствий оспаривания ДКП.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, имеет право на проверку доверенности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!