В настоящее время являюсь военнослужащим сво. Водительское удостоверение до 2025 года, но я не мог их заменить, так как находился там. Сейчас приехал в командировку в Москву на неделю, но запись в Госуслугах только на август. Могу ли я заменить права без записи на госуслугах?
Да, заменить водительское удостоверение можно в любом подразделении ГИБДД или МФЦ на территории РФ независимо от места регистрации (п. 30 Административного регламента МВД). Запись через Госуслуги не является строго обязательной — вы вправе обратиться непосредственно в экзаменационное подразделение ГИБДД в порядке живой очереди.
Поскольку срок ваших прав истёк в 2025 году, он автоматически продлён на 3 года (Постановление Правительства РФ № 353 от 12.03.2022): права, срок которых истекал с 1 января 2022 г. По 31 декабря 2025 г., продлены без замены физического документа. Менять их прямо сейчас не требуется.
Для участников СВО также действует льгота: удостоверение можно обменять в течение 10 лет со дня окончания его срока без сдачи экзаменов (ч. 1.1 Ст. 33 Федерального закона № 485-ФЗ от 14.07.2022).
Что делать в Москве:
Обратиться в любое подразделение ГИБДД или МФЦ без предварительной записи.
Взять паспорт, старые права, медицинскую справку (при её наличии — для категории В формально не требуется, но многие отделения запрашивают).
Оплатить госпошлину 4000 руб..
При обращении ссылаться на автоматическое продление срока действия прав — это даёт вам законное право управлять автомобилем даже с просроченной пластиковой карточкой.
Как военнослужащий Вы вправе обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции без предварительной записи - законодательство предусматривает внеочередное обслуживание военнослужащих при предъявлении военного билета и документов, подтверждающих прохождение службы. Какой документ у Вас имеется, подтверждающий статус военнослужащего и факт нахождения в командировке? На практике подразделения ГИБДД в Москве, где ведётся активный приём по данной категории граждан, при обращении военнослужащего требуют предоставления командировочного удостоверения именно установленного образца - без него внеочередной приём фактически не предоставляется даже при наличии военного билета. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, можете обратиться в подразделение ГИБДД без записи через Госуслуги: предварительная запись не является обязательным условием оказания услуги. Возьмите паспорт, старое водительское удостоверение, медицинское заключение и квитанцию госпошлины. Дополнительно: если срок прав истёк в 2025 году, их действие продлено на 3 года, поэтому управление автомобилем само по себе не должно считаться ездой без прав.
Да, можно подойти в ГИБДД в порядке живой очереди.