Добрый день! Осаго не покрывает повреждения после дтп.ДТП произошло по вине другого водителя.Машина с салона.1 год ,2 года с даты выпуска.
Что в таком случае делать?
Здравствуйте, Иван. В вашем случае, если ОСАГО не покрывает ущерб после ДТП, виновником которого является другой водитель, а ваш автомобиль новый (1-2 года с даты выпуска), вам следует предпринять следующие шаги:
Обращение к виновнику ДТП: В первую очередь, вы имеете право требовать возмещения разницы между фактическим размером ущерба и суммой, выплаченной страховой компанией по ОСАГО, непосредственно от виновника ДТП. Это право основано на статье 1072 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что лицо, застраховавшее свою ответственность, в случае недостаточности страхового возмещения для полного покрытия вреда, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Судебный порядок: Если виновник ДТП отказывается добровольно возместить ущерб, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы сможете взыскать сумму, не покрытую страховым возмещением. При расчете ущерба в отношениях между вами и виновником ДТП, как правило, не учитывается износ деталей, в отличие от расчетов со страховой компанией по правилам ОСАГО. Оценка ущерба: Для подтверждения размера ущерба рекомендуется провести независимую экспертизу. Стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа, будет являться основой для ваших требований к виновнику.
Если страховой выплаты по ОСАГО недостаточно для покрытия ущерба, разницу обязана возместить виновная сторона. Это прямо предусмотрено статьей 1072 Гражданского кодекса РФ и подтверждено Верховным Судом РФ. Лимит ответственности страховщика за вред имуществу составляет 400 000 рублей.
Что делать:
Получите от страховой компании акт о страховом случае и расчет выплаты.
Проведите независимую экспертизу для определения реальной стоимости восстановительного ремонта (без учета износа, так как автомобиль новый, не старше 2 лет).
Направьте виновнику ДТП досудебную претензию с требованием возместить разницу между страховой выплатой и фактическим ущербом, приложив заключение эксперта.
При отказе или игнорировании — подайте иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В иске ссылайтесь на ст. 1072 ГК РФ.
Добрый день!
Вы можете обратиться в суд за возмещением недостающего ущерба.
Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона, указанному в профиле в ватсап, телеграм или макс.
Услуга платная.
Рада была помочь, обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.