Могу ли я вернуться в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Армении, работаю официально с трудовым договором, все документы в порядке, хочу слетать в Армению на 10 дней. Могут ли возникнуть какие то проблемы при обратном вылете в Москву? Есть ли какое то препятствие для граждан Армении?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Проблем при обратном вылете быть не должно, но есть важные нюансы.

Как гражданка Армении (страны ЕАЭС) с действующим трудовым договором, вы имеете право находиться в России на срок действия этого договора без ограничения в 90 дней. Выезд за границу не прерывает ваше законное пребывание, и вы можете вернуться в любое время, если у вас нет запрета на въезд.

Однако с 1 июля 2026 года вступили в силу новые правила: все граждане безвизовых стран (включая Армению) обязаны при въезде в Россию использовать приложение «Госуслуги RuID» и подавать заявление о въезде не позднее чем за 72 часа до пересечения границы.

Таким образом, для беспроблемного возвращения вам необходимо:

Убедиться, что у вас нет действующего запрета на въезд в РФ.

Перед вылетом обратно в Москву установить приложение RuID и подать заявление о въезде не позднее чем за 72 часа.

При въезде предъявить паспорт (другие документы для пересечения границы недопустимы).

После возвращения встать на миграционный учет в течение 30 дней (это срок для граждан Армении), если ваша регистрация прервалась.

Краткий ответ: проблемы маловероятны при соблюдении нового порядка въезда через RuID.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если у вас действуют все необходимые документы для законного пребывания и работы в России (трудовой договор, регистрация при необходимости, соблюдены требования миграционного законодательства), то сама по себе поездка в Армению на 10 дней не является препятствием для возвращения в Россию. Проблемы при въезде могут возникнуть только при наличии отдельных оснований, например, если в отношении вас принято решение о неразрешении въезда, имеются нарушения миграционного законодательства или истек срок действия необходимых документов. Если таких обстоятельств нет и ваши документы действительны, вы вправе выехать в Армению и затем вернуться в Россию в обычном порядке. Перед поездкой рекомендуется лишь проверить срок действия паспорта и убедиться, что документы, подтверждающие законность вашего пребывания и трудовой деятельности в РФ, остаются действительными на момент возвращения.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!