Приставы?

Я подала заявление о банкротстве в арбитражный суд. Первое заседание назначено на 30 августа 2026 года.
2. 13 июля 2026 года, я получила извещение от о совершении исполнительной надписи нотариуса.
3. 14 июля, я уже узнала, что приставы возбудили исполнительное производство по этой надписи.
15 июля фссп сделали запрос на мои счета. Имущество и т.д. 16 числа наложили арест на карты.
Добровольный срок оплаты еще не истек.

Я собираюсь подать заявление об отмене исполнительной надписи в городской суд в течение 10 дней. И ходатайство о приостановлении приставами. Квартира куплена в ипотеку когда мне было 14 лет. Плюс маткапитал. Я не являюсь созаемщиком.Это единственное жилье. И так как приставы уже делали запрос в росеестр будут ли они арестовывать квартиру. Долг по которому исполнительное производство мой. 196 тысяч.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве не прекращает исполнительное производство. До введения процедуры банкротства судебный пристав вправе совершать исполнительные действия, в том числе накладывать арест на денежные средства и направлять запросы в регистрирующие органы. Если Вы подадите заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса и суд примет обеспечительные меры либо пристав приостановит исполнительное производство при наличии предусмотренных законом оснований, дальнейшие исполнительные действия могут быть приостановлены. Что касается квартиры, если она является единственным пригодным для проживания жилым помещением и не является предметом залога по Вашему долгу, обращение взыскания на нее не допускается. Сам по себе запрос пристава в Росреестр не означает, что на квартиру обязательно будет наложен арест или она будет реализована. Проверка сведений о недвижимости является обычным исполнительным действием.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!