Приостановление ИП приставом?

Является ли иск об отмене надписи нотариуса основанием для приостановления приставом ИП? Что может предпринять работадатель чтобы приостановить взыскание с за? Судебный приказ не приложен к постановлению о взыскании, от какого суда -не написано в постановлении о взыскании с ЗП

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Светлана. Сам по себе факт подачи иска об оспаривании нотариальной надписи не является безусловным основанием для приостановления исполнительного производства приставом. Пристав может приостановить ИП только по решению суда (ст. 39, 40 Закона № 229-ФЗ). Поэтому вам нужно одновременно с иском подавать заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления взыскания. Отсутствие в постановлении номера суда и даты судебного приказа – грубое нарушение. Это лишает вас возможности идентифицировать документ. Согласно ст. 14 № 229-ФЗ, в постановлении должны быть указаны реквизиты исполнительного документа. Требуйте у пристава разъяснения под расписку. Работодатель не может по своей инициативе приостановить взыскание из зарплаты. Он обязан удерживать деньги по постановлению пристава (ст. 98 № 229-ФЗ). Исключение – если работник предоставит работодателю определение суда о приостановлении ИП. Что делать: Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) – это самый быстрый способ остановить взыскание. Копию заявления с отметкой суда отнесите приставу – он может приостановить ИП до рассмотрения вопроса (ч. 2 Ст. 43 № 229-ФЗ). Если судебного приказа нет, подайте иск об оспаривании нотариальной надписи и одновременно ходатайство о приостановлении взыскания. Направьте письменное заявление приставу с требованием указать реквизиты суда, выдавшего приказ. Если пристав не ответит – обжалуйте его бездействие в суд или прокуратуру.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

В данном случае необходимо ознакомится с постановлением пристава о взыскании, иск будет являться основанием для отложения исполнительских действий на срок до 10 дней если приложить иск со штампом входящим о том что иск принят судом. Приостановление исполнительного производства только на основании решения суда

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Светлана
Анастасия Борисовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!