Выплаты детям погибшего военнослужащего?

Бывший муж погиб на сво 2.10.2024 г.Сыну выплатили деньги ,после этого отчим погибшего подал в суд на признание его фактическим воспитателем,суд удовлетворил иск.Это значит ,что у сына могут забрать часть денег?Сын студент 19 лет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, существует высокий риск, что сыну придется вернуть часть полученных средств. Утверждение о том, что выплаченные деньги «возврату не подлежат» и не зависят от новых получателей, в корне ошибочно, так как основано на неверной квалификации природы военных выплат. 1. Правовой статус выплат (не наследство): Государственные выплаты за гибель на СВО (президентские 5 млн руб., страховка по ФЗ № 52, единовременное пособие по ФЗ № 306) не входят в наследственную массу. Это фиксированные целевые суммы, которые делятся в равных долях между всеми имеющими на них право членами семьи. Общий лимит выплат от государства не увеличивается из-за появления новых претендентов — меняется (уменьшается) только размер доли каждого. 2. Последствия решения суда: Официально признанный судом «фактический воспитатель» приравнивается в правах на получение военных выплат к родным родителям погибшего. Поскольку отчим доказал свой статус, первоначальный расчет, по которому ваш 19-летний сын (имеющий право на выплаты как студент-очник до 23 лет) получил деньги, стал юридически недействительным. Сын получил часть средств, которая по закону предназначалась отчиму. 3.Механизм взыскания: Государственные органы не будут доплачивать отчиму деньги из бюджета. Отчим теперь имеет законное право подать гражданский иск непосредственно к вашему сыну о взыскании своей доли как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Судебная практика по таким делам однозначна: вновь объявившийся законный получатель успешно взыскивает свою долю с тех родственников, которые уже успели получить выплаты в полном объеме. Вашему сыну настоятельно рекомендуется временно не тратить ту часть полученных средств, которая математически составляет долю отчима. Вероятность того, что отчим подаст иск о взыскании этих денег и выиграет суд, крайне высока.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Признание фактическим воспитателем само по себе не влечёт автоматического перераспределения уже выплаченных средств. Однако отчим вправе заявить самостоятельное требование на получение выплат как иждивенец, не претендуя на долю сына. Выплаты, полученные Вашим сыном как наследником и получателем компенсации, юридически принадлежат ему и возврату не подлежат при условии, что основания их получения были законными. Данная ситуация находится на стыке права социального обеспечения и гражданского права, поскольку статус фактического воспитателя порождает самостоятельное право на выплаты, но не отменяет уже реализованные права иных получателей. Решение суда о признании отчима фактическим воспитателем вступило в законную силу до или после выплат сыну? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия Житушкина
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!
Волошин Николай Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В общему правилу конечно могут, но практика судов на данный момент соответствует принципу \\"добросовестности\\" при получении выплат. Так как на момент получения выплат сын военнослужащего получал выплаты при условии что юридически никаких фактических воспитателей не было, выплаты никто не сможет у него забрать.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на консультацию юриста!)
Анастасия Житушкина
Примите мою благодарность, Николай Евгеньевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!