Гибель участника сво?

Такая ситуация, человек погиб на сво, имея жену, в браке меньше года, собирались разводится, родители живые, получит ли жена выплату?

Волошин Николай Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, жена погибшего военнослужащего имеет полное право на получение всех положенных выплат, независимо от срока нахождения в браке и того факта, что супруги собирались разводиться. Однако если есть факты и доказательства того, что военнослужащий, будучи на службе, изъявлял желание развестись и фактически прекратил с супругой брачные отношения, есть шансы на признание такой супруги недобросовестным получателем выплат в судебном порядке.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на консультацию юриста!)

Отвечает юрист

Да. Супруга участника СВО, даже состоявшая в браке менее года, имеет право на выплаты после его гибели. Законодательство не устанавливает минимальный срок брака для получения компенсаций.

По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети.

Денежные средства предоставляются супруге погибшего.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, официально зарегистрированная жена получит выплату. С точки зрения закона, на момент гибели военнослужащего брак не был расторгнут. Продолжительность совместной жизни (меньше года) и намерения развестись юридического значения для военкомата и страховой компании не имеют

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Жена находится в приоритетном списке получателей выплат. Все выплаты будут разделены в равных долях между женой и родителями.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.