Сын получил тяжелое ранение,есть справка100,лечили по медротам,потом отправили на лбс,где он погиб.никаких выплат не получал,отправила в часть доки сказали что нет 98справки,мне ее не выдадут,а часть запросы делать отказывается,соответственно в выплате тоже .что мне можно предпринять?
Часто возникает путаница: справку формы № 98 (о тяжести увечья) действительно оформляет военно-врачебная комиссия (ВВК), а не госпиталь напрямую. Но основанием для работы ВВК как раз служит первичная карточка формы № 100, которая заводится при оказании медпомощи. Если в госпитале её не завели или потеряли — вот корень проблемы. Поэтому ваша задача — доказать, что ранение было, даже если бумажка где-то «потерялась» в системе.
Соберите все имеющиеся медицинские документы. Это выписки из медкарт, эпикризы из госпиталей, где лечили сына, любые справки, записи в журнале боевых действий (если есть), даже неформальные записи от сослуживцев или медиков. Всё это пригодится как доказательство факта ранения.
Напишите официальный запрос в госпиталь. Обратитесь в то медицинское учреждение, где сын проходил лечение. Запрос лучше подать письменно (заказным письмом с уведомлением или лично — тогда на вашем экземпляре поставят отметку о принятии). Попросите проверить, заводилась ли при поступлении карточка формы № 100, и если да — выдать её копию или подтвердить факт оформления. Если ответят отказом — сохраните его: это будет доказательством для следующих шагов.
Обратитесь в часть. Параллельно или после запроса в госпиталь направьте официальный запрос (тоже письменно) в воинскую часть, где служил сын. Попросите провести служебную проверку: установить, передавались ли из госпиталя в часть сведения о ранении, почему не инициировано оформление справки № 98 и не направлена ли информация для выплаты. Сохраните копию с отметкой о принятии.
Если часть и госпиталь бездействуют — обращайтесь в военную прокуратуру. Это самый действенный шаг, когда другие инстанции игнорируют. В обращении подробно изложите хронологию: когда и при каких обстоятельствах получено ранение, где лечили, какие ответы получили из части и госпиталя, в чём суть отказа в выплате. Просите провести проверку и вынести представление об устранении нарушений. Срок рассмотрения — до 30 дней.
Если привлечете меня в качестве юриста это замотивирует инстанции действовать более активнее. Я помогу подготовить административный иск в гарнизонный военный суд и в целом помогу добиться результата.
Спасибо и вам всего хорошего!
Вам необходимо направить письменное обращение в военную прокуратуру с требованием обязать воинскую часть запросить справку по установленной форме и произвести положенные выплаты. Параллельно подготовьте административный иск в суд об оспаривании бездействия должностных лиц воинской части. Какое воинское подразделение несёт ответственность за прохождение службы Вашего сына - тыловая часть или полевое подразделение на момент гибели? Ситуации, когда часть уклоняется от направления запросов по документам, необходимым для выплат, решаются исключительно через прокурорское реагирование в совокупности с судебным контролем за бездействием - без этой связки административного давления получить справку и добиться выплаты на практике не представляется возможным. Из дел аналогичной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым документом, переломившим ситуацию, становилось именно прокурорское представление в адрес командира части. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В соответствии с Указом Президента РФ № 98 и ФЗ № 306-ФЗ вы имеете право на единовременную выплату 5 млн руб. (При гибели) и на выплату за ранение (если оно тяжелое – 3 млн руб., лёгкое – 1 млн руб.). Отказ части выдать справку формы 98 или 100 незаконен.
Что делать:
Направьте письменный запрос командиру части о выдаче справки о ранении (форма 98) и об обстоятельствах гибели. Запросите материалы разбирательства.
Если часть отказывает – подайте жалобу в военную прокуратуру и в вышестоящий медицинский орган Минобороны.
Обратитесь в военкомат за справкой об участии сына в СВО.
Соберите: свидетельство о смерти, свой паспорт, свидетельство о рождении сына, документы о ранении (если есть).
Подайте заявление с пакетом документов в фонд «Защитники Отечества» или в военный комиссариат.
При отказе обжалуйте его в суде (срок исковой давности – 3 года).
Вам необходимо срочно подать жалобу в Военную прокуратуру и Министерство обороны РФ, так как воинская часть обязана самостоятельно запрашивать недостающие медицинские документы, а её отказ является неправомерным.