Что делать?

Подозреваемый Козлов обратился к руководителю следственного органа – начальнику следственного отдела при ОВД по Залесовскому району с ходатайством об отводе следователя Волкова, мотивируя свой отвод тем, что с Волковым он проживает в одной деревне, ранее учились в одной школе и между ними сложились неприязненные отношения в связи с тем, что в школьные годы Волков ухаживал за девушкой Козлова.
Оцените ситуацию. Какое решение вправе принять руководитель следственного органа?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отвод следователя решается в порядке ст. 67 УПК РФ: 1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Его заявление было бы удовлетворено, если бы он указал, что он один из тех семерых козлят, которых пытался сьесть волк, ну помните сказку, с того времени у них неприязненные отношения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день. Это задача по уголовному праву и студенту нужно помочь ее решить?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"