Здравствуйте! Мне нужно на 2 недели улететь в киргизию на родину, с ребенком 5 месяцев. Дочь родилась здесь в Москве, регистрация есть. Месяц назад получили ей загранпаспорт. Сейчас мне звонит знакомая и говорит, что тоже летала в киргизию с 6 мес ребенком, тоже здесь оформляли загранпаспорт, и когда обратно въехали в рф, ребенка кинули в реестр контролируемых лиц. Причина: когда выезжали не поставили печать о выезде из рф в загранпаспорт. Хотя с документами было идеально, регистрация тоже была, у самих родителей есть внж.
Что мне можно сделать? Боюсь
попасть в реестр с ребенком, у нас вся семья здесь, и жильё, с 2014 в Москве. Можно ли во время паспортного контроля сказать чтобы печать поставили или не получится?
И ещё пустят ли нас обратно в рф, все документы в порядке, никогда не было проблем с этим. Но у многих слышу, что просто так не пускают и ставят запрет на въезд.
С вашим ребёнком всё будет в порядке, и в реестр контролируемых лиц она не попадёт, если вы выполните стандартные правила миграционного учёта по возвращении. Ситуация вашей знакомой, скорее всего, связана с недопониманием или системной ошибкой, которую легко предотвратить.
В реестр контролируемых лиц МВД вносит только иностранных граждан, которые находятся в России незаконно (например, просрочили миграционный учёт или у них аннулированы документы). Ребёнок с гражданством Киргизии (если у вас ВНЖ, то у ребёнка, родившегося в РФ, обычно оформляется гражданство Киргизии по родителям) считается в России иностранцем.
Отсутствие штампа о выезде не является основанием для включения в реестр контролируемых лиц. В реестр вносят только иностранцев, незаконно находящихся в РФ (просрочка ВНЖ, депортация). У вас ВНЖ и регистрация, вы законно проживаете, поэтому риск отсутствует. При прохождении границы можете попросить поставить штамп, но это необязательно. При возвращении в РФ при наличии действительного ВНЖ и загранпаспорта вас обязаны пропустить – запрет на въезд не применяется к законно проживающим. Главное – не нарушать сроки регистрации по возвращении. Спокойно летите.
Вашего ребёнка не внесут в реестр контролируемых лиц, если вы выполните стандартные правила миграционного учёта, а история вашей знакомой, скорее всего, связана с недоразумением или нарушением сроков подачи документов. Реестр контролируемых лиц создан исключительно для иностранных граждан, нарушивших правила пребывания в РФ. Так как у вас есть ВНЖ, а ваша дочь родилась в РФ и имеет гражданство Киргизии (иностранка для РФ), её законное нахождение в стране полностью привязано к вашему статусу