Премия?

Может ли работодатель не выплачивать квартальную премию при сокращении, в период отработки?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, это возможно, но только если условия невыплаты премии предусмотрены трудовым договором, коллективным договором или положением о премировании. Если квартальная премия является стимулирующей выплатой и ее начисление зависит от выполнения установленных показателей, работодатель вправе не начислить ее при наличии предусмотренных локальными нормативными актами оснований. Само по себе сокращение штата или нахождение в периоде предупреждения об увольнении не является основанием для лишения премии. Если же премия носит обязательный характер и все условия для ее выплаты выполнены, отказ в ее выплате может быть признан неправомерным. 🍀 Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле). Все ответы готовятся лично, без использования искусственного интеллекта.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Работодатель не имеет права лишать вас квартальной премии только из-за самого факта сокращения или нахождения в периоде отработки, если вы выполнили все условия премирования, закрепленные в локальных нормативных актах (ЛНА) компании.

Период отработки при сокращении — это полноценное рабочее время, в течение которого за сотрудником сохраняются все права и обязанности, включая право на оплату труда в полном объеме.

Если финансовые итоги квартала еще не подведены на момент вашего последнего рабочего дня, работодатель не обязан выдавать премию в день увольнения. Он должен рассчитать и перечислить её позже — в день, который установлен в компании для выплаты премий всем остальным сотрудникам.

Были ли у вас дисциплинарные взыскания за последнее время?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, работодатель не имеет права лишать вас квартальной премии только из-за самого факта сокращения штата или нахождения на отработке. Период отработки перед увольнением по сокращению является полноценным рабочим временем, в течение которого на вас в полном объеме распространяются все нормы трудового законодательства и локальных актов компании (ст. 180 ТК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️