Работа до декрета?

Здравствуйте,работаю в Тандаре директором,сейчас нахожусь на 17 неделе беременности,из-за тяжёлого протекания беременности почти второй месяц нахожусь на больничном,недавно позвонили из отдела кадров с вопросом собираюсь ли я выходить работать или нет,и предложили либо переводиться на продавца либо сидеть до декрета на больничных,что б на моё место взять другого человека,сказала,что подумаю.Но дело в том,что я же не знаю как будет у меня дальше самочувствие,как я тм могу гарантировать,что не выйду?! Переводиться не хочется,т.к они сказали,что потеряю потом в пересчёте.Что в данной ситуации посоветуете им ответить?!

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В Вашей ситуации не рекомендую соглашаться на перевод на другую должность, если Вы сами этого не хотите. Перевод возможен только с Вашего письменного согласия. Если при переводе уменьшится заработная плата, это может повлиять на размер пособия по беременности и родам, поскольку оно рассчитывается исходя из среднего заработка. Если по состоянию здоровья Вы временно не можете выполнять свои трудовые обязанности, Вы вправе продолжать находиться на больничном при наличии медицинских показаний. Работодатель не вправе требовать от Вас заранее гарантировать, выйдете ли Вы на работу до декретного отпуска. Вы можете сообщить работодателю, что решение о выходе на работу будет зависеть исключительно от Вашего состояния здоровья и рекомендаций лечащего врача, а вопрос о переводе на другую должность Вы не рассматриваете. Если работодатель будет оказывать давление или принуждать к переводу либо увольнению, такие действия могут быть обжалованы в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Если потребуется помощь в защите Ваших трудовых прав или оценке законности действий работодателя, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Работодатель не вправе уволить вас по своей инициативе в связи с беременностью (ст. 261 ТК РФ). Перевод на другую должность возможен только с вашего письменного согласия и при наличии медицинского заключения (ст. 254 ТК РФ). Предложение перейти на продавца, угроза потери в зарплате и намёк на замену – это давление, не имеющее законных оснований. Ваше место и должность сохраняются на всё время больничного и последующего отпуска по беременности и родам.

Отвечайте письменно, что отказываетесь от перевода, остаётесь на своей должности, а вопрос о выходе на работу будете решать по факту закрытия больничных листов. При любом давлении или попытке увольнения требуйте письменных документов и обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Уволить вас по инициативе работодателя нельзя, заставить перевестись на другую должность без вашего согласия тоже не имеют права. Вы можете оставаться на больничном столько, сколько потребуется по состоянию здоровья, вплоть до декрета. Работодатель на время вашего отсутствия имеет полное право взять другого человека по срочному договору это законно и вас не ущемляет. Главное: ничего не подписывайте и не давайте устных гарантий, которые потом используют против вас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ни в коем случае не соглашайтесь на перевод на должность продавца. Закон полностью на вашей стороне, и работодатель (АО «Тандер» / сеть «Магнит») пытается решить проблему пустующей руководящей должности за счет ухудшения ваших условий, нарушая Трудовой кодекс РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️