Если ранее посещал Крым или Абхазию, мотуn ли возникнуть проблемы при въезде в некоторые страны и легализации там, например в ЕС или в Грузии, если буду уезжать перед мобилизацией туда из России?
Посещение Крыма может стать основанием для отказа во въезде, задержания или даже депортации. Это связано с тем, что ЕС не признает присоединение Крыма и расценивает поездки туда как нарушение санкционного режима. Санкции в этой сфере действуют как минимум до 23 июня 2026 года. Официальный представитель МИД России прямо предупреждал, что предлогом для задержания могут быть "посещение Крыма" или "подозрения в нарушении санкционного режима".
Въезд в Грузию гарантированно закроют, если в вашем загранпаспорте есть отметки о пересечении границы с Абхазией или Южной Осетией. Грузия считает эти территории оккупированными, и въезд через них — нарушением закона. Отказ во въезде также возможен, если в паспорте местом рождения указан Крым.
Что делать, чтобы минимизировать риски
Для поездок в ЕС: готовьтесь к возможным дополнительным вопросам на границе. Имейте при себе подтверждение цели поездки, обратные билеты и бронь отеля.
Для поездок в Грузию: никогда не используйте загранпаспорт для въезда в Абхазию или Южную Осетию. Если это уже сделано, высока вероятность, что во въезде в Грузию будет отказано.
Посещение Крыма или Абхазии само по себе не является формальным основанием для отказа во въезде в государства ЕС или Грузию, однако пограничные службы вправе запрашивать пояснения относительно цели прежних поездок. Какое гражданство Вы имеете и имеются ли у Вас действующие визы или вид на жительство иностранных государств? Миграционное право в данном контексте находится на стыке международного публичного права и национального законодательства принимающих государств - общая логика применения норм здесь не работает, поскольку каждая страна самостоятельно устанавливает основания для отказа во въезде и легализации, и без понимания того, как эти нормы соотносятся с двусторонними соглашениями и позициями соответствующих государственных органов, выстроить корректную правовую стратегию въезда невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, проблемы могут возникнуть, но их критичность кардинально отличается в зависимости от конкретной страны (в Грузии — вплоть до уголовного преследования, в ЕС — минимальные риски) и от того, какие «следы» остались в ваших документах
Могут и скорее всего будут (если сами им расскажете), если попробуете поехать в страны НАТО или другую "цивилизованную Европу" и Австралию.