Обучение?

Здравствуйте Мой муж во время сво поступил в гражданский вуз на очно-заочное обучение , проучился там 3 года и документы не забрал После был зачислен в военный институт Сейчас обучается на 2 курсе В гражданском вузе нужно уже защищать выпускную работу И получать диплом Могут ли возникнуть проблемы в военном институте Может ли военный институт быть вторым высшим ? Или нужно отчислиться из гражданского вуза ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе обучение сразу в гражданском вузе и военном институте законом не запрещено. Студент имеет право одновременно осваивать несколько основных профессиональных образовательных программ — п. 6 Ч. 1 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Поэтому один только факт, что муж числится в гражданском вузе и защищает выпускную работу, не является автоматическим основанием для проблем в военном институте. Ключевой момент — был ли у него уже диплом о высшем образовании на дату зачисления в военный институт. Если диплома тогда не было, то он не поступал как лицо с уже имеющимся высшим образованием. В таком случае незаконного зачисления только из-за параллельного обучения не видно. Риск возникает, если при поступлении он скрывал уже имеющийся диплом либо представил недостоверные сведения. Тогда возможно отчисление по инициативе образовательной организации при нарушении порядка приема, повлекшем незаконное зачисление по вине обучающегося — п. 2 Ч. 2 Ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ. После получения диплома гражданского вуза обучение в военном институте на том же уровне может формально стать получением второго высшего образования в смысле ч. 8 Ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ. Но это не означает автоматического отчисления, если при поступлении диплома еще не было. У военных вузов есть ведомственные правила, поэтому важно проверить контракт курсанта, правила военного института и требования кадрового/учебного отдела. Отчисляться из гражданского вуза заранее не обязательно. Практически лучше подать в военный институт рапорт или письменное обращение с вопросом: нужно ли уведомлять о завершении гражданского вуза и влияет ли получение диплома на обучение курсантом. Защиту и поездки в гражданский вуз следует согласовать с командованием, чтобы не было самовольного отсутствия или нарушения распорядка. Если институт письменно укажет на конфликт, безопаснее решать вопрос через академический отпуск, перенос защиты или отчисление из гражданского вуза, а не действовать устно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Одновременное обучение по 2 программам высшего образования одного уровня законодательно допустимо. Военный институт вправе уточнить этот факт. Отчисление из гражданского вуза не обязательно, однако устав военного института может содержать ограничения. Военный институт, в котором обучается Ваш муж, является федеральным государственным или ведомственным образовательным учреждением? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах, связанных с параллельным обучением военнослужащих, ключевым оказывается именно ведомственный регламент конкретного военного вуза - федеральный закон об образовании допускает параллельное обучение, однако ведомственные приказы Министерства обороны нередко содержат прямые запреты или требования согласования, о которых ни курсанты, ни их семьи не осведомлены до момента, когда скрыть факт параллельного обучения уже невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!