Предоставит ли военкомат отсрочку от армии в следующей ситуации?
Учился на очном бакалавриате, отчислился, отсрочка слетела.
Через 2 года восстановился на заочное обучение. Закончил его в январе 2025 года.
Соответственно все это время с момента отчисления отсрочки не было, но и повесток не приходило.
В сентябре 2025 года поступил в очную магистратуру. В военкомат до 1 октября отдал диплом и справку об обучении в магистратуре. Из-за долгой доставки личного дела между военкоматами ответа о наличии или отсутствии отсрочки еще не получил.
Здравствуйте, по п. 2-«Б» ст. 24 Закона № 53-ФЗ дают отсрочку на очную магистратуру, если она первая в жизни и призывнику нет 27 лет. Потерянная в бакалавриате отсрочка не мешает: это другой уровень образования. Ограничения «поступить за год» для магистратуры нет. Диплом и справку вы подали до 1 октября — военкомат обязан оформить отсрочку на весь срок учёбы.
В вашей ситуации военкомат может предоставить отсрочку от армии, так как вы поступили в очную магистратуру. Однако окончательное решение зависит от индивидуальной оценки вашего дела и соблюдения всех необходимых процедур, включая своевременное предоставление документов.