Добрый день. Вопрос следующий: - 25.08.2026 вручили в военкомате повестку на сборы(дата явки 17.09.2026) но с 01.09.2026 я был зачислен в университет(аккредитованный) на очно-заочное обучение. Могу ли я не идти на сборы если уже вручили повестку?
Зачисление в аккредитованный вуз на очно-заочную форму обучения даёт право на отсрочку от военных сборов. Повестка вручена до возникновения основания для отсрочки, однако отсрочка возникает с момента зачисления, то есть с 01.09.2026. Вам необходимо до 17.09.2026 явиться в военкомат лично с документами, подтверждающими зачисление, и подать заявление об освобождении от сборов в связи с отсрочкой. Самостоятельная неявка без уведомления военкомата влечёт административную ответственность вне зависимости от наличия оснований для отсрочки. В военно-административной практике нередко встречается ситуация, когда военкоматы на местах отказывают в освобождении от сборов при очно-заочной форме, требуя подтверждения именно очной формы, - это противоречит действующему законодательству, и такой отказ оспаривается в административном порядке. Какое наименование и форма документа о зачислении выдан Вам университетом - приказ о зачислении или справка установленного образца? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В соответствии с пп. «З» п. 2 Ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях, полностью освобождаются от военных сборов. Однако игнорировать повестку не стоит, это нарушение. Получите справку, явитесь в военкомат для подтверждения статуса, напишите заявление на имя военного комиссара об освобождении от военных сборов на основании пп. «З» п. 2 Ст. 55 ФЗ № 53.
Удачи!
Здравствуйте. Если к 17 сентября Вы будете обучаться очно-заочно, Вы освобождаетесь от военных сборов, даже если повестку получили раньше. Однако не игнорируйте её: направьте в военкомат заявление, справку о зачислении и копию повестки, попросив подтвердить освобождение письменно. Основание — п. 2 Подп. "З" ст. 55 Федерального закона № 53-ФЗ; за неявку без подтверждённой причины предусмотрена ответственность по п. 1 Ст. 7 Этого закона.