Незнакомец перевел крупную сумму денег добровольно?

Познакомилась с мужчиной из Казахстана в интернете. Мы общались всего около суток. Во время переписки я упомянула, что у меня сейчас сложный период, не нравится моя работа и хотелось бы в будущем заниматься любимым делом.

После этого он попросил мои ФИО и номер телефона для перевода через KoronaPay и отправил мне 50 000 рублей. Я удивилась и написала, что мы знакомы совсем недавно и мне неловко принимать такие деньги.

Он ответил, что не рассчитывает на отношения, так как между нами большая разница в возрасте, живет в Казахстане, работает в ВПК и не ездит в Россию. Сказал, что просто хочет помочь и чтобы я радовалась.

Позже мы снова заговорили о работе. Я сказала, что хотела бы уйти с текущей работы и заниматься тем, что мне действительно нравится.

После этого он отправил еще 100 000 рублей и написал, что мне стоит уволиться и заниматься любимым делом, а через месяц он готов перевести еще 150 000 рублей.

При этом за все время общения он не просил ничего взамен. Не просил вернуть деньги, перевести их третьим лицам, купить криптовалюту, снять наличные, оформить какие-либо счета или выполнить какие-либо действия. Деньги были переведены через KoronaPay и успешно зачислены на мой счет в Ozon Банке. Позже часть суммы я перевела на свой счет в Т-Банке.
И часть сумме перевела подруге, для того что бы отложить на море, до второго крупного перевода. Так как, не подозревала изначально.
НО, в целях перевода написано: Безвозмездная Материальная помощь.
и мужчина ничего не требует, никуда переводить ничего. Спокойно общается на счет этих денег, и моих переживаний, что он - мошенник.
Готов был даже расписку написать.

После получения денег я начала переживать, потому что сумма очень большая, а человек мне практически незнаком. Я стала искать похожие случаи, читать о возможных мошеннических схемах и консультироваться с банками, чтобы понять, как правильно поступить и не оказаться случайно вовлеченной в какую-либо незаконную ситуацию.

На данный момент никаких дополнительных требований или просьб от него не поступало, деньги остаются на моих счетах, а я пытаюсь разобраться, что это вообще может означать и как безопаснее всего действовать дальше
Упомяну, что КоронаПэй это не банк, а обменник между 2-мя зарубежными банками, и я не была связана никогда с этой схемой.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. По описанной Вами ситуации однозначно говорить о мошенничестве нельзя, однако и считать происходящее полностью безопасным также преждевременно. Сам по себе перевод денежных средств с назначением платежа «безвозмездная материальная помощь» не является нарушением закона. Если человек действительно добровольно подарил Вам деньги, не требует их возврата, не просит переводить средства третьим лицам, покупать криптовалюту, оформлять счета или совершать иные действия, то на данный момент признаков классических мошеннических схем действительно не прослеживается. Однако насторожить должны следующие обстоятельства: Вы знакомы с человеком совсем непродолжительное время; сумма переводов является значительной; отправитель обещает новые переводы; происхождение денежных средств Вам неизвестно. Рекомендую не расходовать оставшуюся сумму до тех пор, пока не убедитесь, что к Вам не возникнет никаких требований со стороны банка или правоохранительных органов. Также не соглашайтесь на любые просьбы в дальнейшем перевести деньги кому-либо, вернуть их иным способом или совершить финансовые операции по его просьбе. Именно такие действия чаще всего становятся признаком мошеннических схем. Если в дальнейшем отправитель начнет требовать возврат средств, попросит перевести деньги третьим лицам либо возникнут вопросы со стороны банка, ситуацию необходимо будет оценивать отдельно. Если потребуется помощь в анализе ситуации или защите Ваших интересов при возникновении спора, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

По законодательству РФ денежные средства, полученные от физического лица в порядке дарения, не облагаются НДФЛ (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ). Сам факт перевода между физлицами не является объектом налогообложения. Однако получение крупных сумм от незнакомца — потенциальный риск.

Главная опасность: вас могут использовать как «дропа» — посредника для обналичивания или транзита денег, полученных преступным путём (ст. 174 УК РФ, ст. 115-ФЗ). Если позже поступят просьбы перевести деньги третьим лицам, снять наличные или купить что-либо — это классическая мошенническая схема.

Что делать:

Ничего не переводите и не снимайте по просьбе отправителя.

Сохраните все переписки и скриншоты перевода.

Сообщите в банк (Ozon Банк, Т-Банк) о получении подозрительного перевода.

Если поступят требования вернуть деньги или угрозы — обратитесь в полицию.

Деньгами можете распоряжаться по своему усмотрению, но будьте готовы, что банк может заблокировать счёт при проверке (ст. 115-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Это классическая мошенническая схема с "забросом" денег для создания доверия, за которой последует просьба перевести средства третьим лицам (превратив вас в финансового посредника), либо окажется, что перевод сделан с украденной карты и деньги будут списаны обратно.

Немедленно прекратите общение, не тратьте и не переводите полученные деньги никуда (включая счет подруги), заморозьте их на своих счетах.

Обратитесь в службу поддержки KoronaPay с просьбой отменить перевод и сохраните всю переписку, это единственные безопасные действия, чтобы не стать соучастницей незаконных операций.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанию переводы похожи на дарение: цель указана как "безвозмездная материальная помощь", возврат и встречные действия он не просит. Но риск есть: банк вправе запросить происхождение денег по Федеральному закону № 115-ФЗ. Деньги лучше не обналичивать, не переводить третьим лицам, сохранить переписку, чеки, данные переводов и попросить у него расписку, что это добровольная помощь без обязательств и возврата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Прямо сейчас вы не сделали ничего незаконного, но ситуация рискованная. Скорее всего, это либо странный, но реальный подарок, либо начальная стадия мошеннической схемы. Чтобы защитить себя, нужно зафиксировать дарение, уплатить налог и больше никому эти деньги не переводить по просьбе отправителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Он Вам подарил деньги - ст. 572 ГК РФ - иного не усматривается! Живите спокойно.