Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж подал на банкротство. Пришла зарплата, но ему сказали что он не будет получать прожиточный минимум, т. к. до суда не нужно было снимать деньги с карты. А на что жить если будут снимать теперь всю зарплату? На иждивении один ребёнок
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».
Полностью забирать зарплату у мужа не должны. После введения реализации имущества ему ежемесячно положен прожиточный минимум на себя и средства на несовершеннолетнего ребёнка. Это следует из пункта 3 статьи 213.25 Закона № 127-ФЗ, статьи 446 ГПК РФ и разъяснений Верховного суда.
То, что до заседания муж снимал деньги со своей карты, само по себе не лишает его прожиточного минимума. Но если в текущем месяце он уже получил сумму не ниже прожиточного минимума, второй раз такую же сумму за этот месяц могут не выдать: прожиточный минимум предоставляется ежемесячно, без переноса и двойной выплаты.
Нужно письменно обратиться к финансовому управляющему, приложить справку о зарплате и свидетельство о рождении ребёнка, потребовав исключать необходимые суммы из конкурсной массы. Если управляющий откажет, подаётся заявление о разрешении разногласий в арбитражный суд по статье 60 Закона № 127-ФЗ. До введения судом процедуры банкротства муж вправе пользоваться зарплатой, если на счёте нет ареста по исполнительному производству.
Отказ неправомерен. Закон гарантирует сохранение прожиточного минимума, включая иждивенцев (п. 3 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). То, что деньги снимали до суда, не лишает этого права. Ваше заявление о сохранении минимума нужно было подавать финансовому управляющему или в суд, а не до суда.
Что делать:
Подайте финансовому управляющему заявление об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на вас и ребенка с указанием реквизитов счета. При отказе обращайтесь в суд с ходатайством. Размер — региональный прожиточный минимум для трудоспособного и на ребенка (федеральные на 2026: 20 644 руб. И 18 371 руб.).
Ваш муж имеет полное право получать прожиточный минимум на себя и на ребенка, а слова юристов или сотрудников банка об «отмене» выплат из-за прошлых снятий незаконны.
До даты судебного заседания и введения процедуры банкротства гражданин имеет право свободно распоряжаться своими деньгами. Снятие средств до суда никак не аннулирует его право на жизнь и содержание ребенка во время самой процедуры.
Отказ в выделении прожиточного минимума незаконен. Вы имеете полное право на получение прожиточного минимума на себя и ребенка, даже если муж снимал деньги с карты до суда. Финансовый управляющий обязан выделять эти суммы из любых доходов, которые поступают после начала банкротства. То, что он потратил зарплату раньше, не лишает его права на прожиточный минимум сейчас и в будущем.
Здравствуйте. Муж вправе сохранить прожиточный минимум на себя, а также просить сумму на ребёнка. При банкротстве из конкурсной массы исключают деньги, на которые нельзя обратить взыскание: ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ. Позиция Конституционного Суда также защищает минимум на ребёнка. Нужно подать финансовому управляющему и в суд заявление об исключении этих сумм.
Добрый день, Вашего супруга не имеют права лишить прожиточного минимума, нарушается его Конституционное право и 446 ГПК, вы можете написать жалобу