Мы с мужем граждане России, но у одного ребёнка нету гражданство не смогли делать из-за несовподения одной буквы в документах, ребёнок пересёк границу чтобы делать дакументы, и сейчас попал в реестр, не успели делать регистрацию, что делать, как поступить?
1. Разберитесь с причиной включения в реестр
Сначала нужно точно понять, почему ребёнка внесли в РКЛ. Обычно это происходит, когда у иностранца истекает разрешённый срок пребывания, а он не продлён. Поскольку вы с мужем — граждане РФ, есть важный нюанс: если ребёнок по закону уже является гражданином РФ по рождению (ст. 12 ФЗ «О гражданстве»), то формально он не должен числиться как иностранец в реестре. Возможно, в системе МВД закралась ошибка из-за той самой опечатки в документах. Поэтому первый визит — в территориальное подразделение по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту вашего пребывания. Там запросите письменное разъяснение: на каком основании ребёнка включили в реестр.
2. Устраните корень проблемы — ошибку в документах
Параллельно с разбором с реестром нужно исправить саму причину, из-за которой застопорилось оформление гражданства. Обратитесь в ЗАГС, который выдавал свидетельство о рождении, или в МФЦ. Подайте заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. В качестве доказательства приложите документы, которые подтверждают правильную букву (например, другой официальный документ ребёнка или родителей, где эта буква написана верно). После исправления получите новое свидетельство о рождении. Это ключевой шаг: пока в базе есть расхождение, МВД не сможет корректно определить правовой статус ребёнка и исключить его из реестра.
3. Вернитесь в МВД для исключения из реестра
Когда ошибка в документах будет исправлена, снова идите в УВМ МВД. Напишите заявление с просьбой проверить статус ребёнка и исключить его из реестра контролируемых лиц. В заявлении сошлитесь на то, что основание для включения (некорректный статус в системе из-за опечатки) устранено, и приложите новое свидетельство о рождении. Официальной формы нет — пишите в свободной форме на имя начальника подразделения. Обязательно возьмите копию заявления с отметкой о принятии: это ваша страховка на случай споров.
Важное предупреждение: исключение из реестра не происходит мгновенно. После того как сотрудники МВД обработают заявление, информация в базе обновится — на это может уйти от нескольких дней до нескольких недель. В этот период ограничения (например, сложности с устройством в сад, школу, получением медпомощи) могут сохраняться.
4. Решите вопрос с регистрацией
После того как статус ребёнка в системе МВД будет приведён в порядок, можно спокойно оформлять миграционный учёт (регистрацию по месту пребывания или жительства). Здесь тоже важно: ребёнка ставят на учёт только совместно с одним из законных представителей (родителем) в жилом помещении.
Чем раньше начнёте исправлять ошибку в документах, тем быстрее снимете основание для нахождения в реестре.
Сохраняйте все документы и копии заявлений. Это пригодится, если возникнут споры.
Рассмотрите консультацию миграционного юриста. Специалист поможет грамотно выстроить аргументацию в МВД, особенно если ситуация имеет нюансы (например, если в системе МВД есть дополнительные отметки, которые нужно снять).
Для начала срочно оформите регистрацию ребенка по месту жительства — это обязательно, даже без гражданства. Для регистрации в паспортный стол подайте заявление и документы, подтверждающие ваше право на жилье. Штраф за просрочку — до 3-5 тыс. Руб..
Гражданство РФ оформляйте в подразделении МВД по вопросам миграции: подайте заявление о приеме в гражданство ребенка, ваши паспорта (с переводом) и свидетельство о рождении. Если в документах ошибка, одновременно подайте заявление об исправлении.
Что делать: 1) подайте заявление о регистрации; 2) подайте заявление о приеме в гражданство с ходатайством об исправлении ошибки. По закону вы вправе на это, если оба родителя — граждане РФ.
Вам нужно срочно обратиться лично в миграционный отдел МВД по месту вашего фактического проживания. То, что ребёнок попал в Реестр контролируемых лиц, означает, что система зафиксировала просрочку законного срока пребывания или отсутствие своевременного миграционного учёта. Поскольку оба родителя — граждане России, ситуация полностью решаема, а несовершеннолетних детей из семей граждан РФ не депортируют. Однако действовать нужно незамедлительно
Вам необходимо срочно обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту нахождения ребенка для урегулирования его правового статуса.
Так как ребенок уже попал в реестр (вероятно, речь идет о контролируемом пребывании или нарушении сроков въезда), самостоятельный выезд или игнорирование ситуации приведет к серьезным штрафам и депортации. Поскольку родители — граждане РФ, закон позволяет урегулировать статус ребенка на месте.
Ребёнок, рождённый у двух граждан России, уже является гражданином РФ по рождению. Его не могут выдворить, депортировать или держать в реестре как нелегала. Проблема возникла из-за ошибки. Сейчас ваша задача срочно оформить подтверждение гражданства, а затем потребовать исключения ребёнка из реестра.