Правомерно ли действие Спа- салона снимать скидку с клиента, которому был подарен сертификат на услуги с хаммамом, если клиент попросил заменить программу на сеанс массажей. Сертификат был куплен дарителем со скидкой к дню рождения, эту скидку вычли с клиента, мотивируя тем, что была поменяна программа. Договор, ничего не дали.
Салон нарушает ваши права как потребителя.
Даритель внес определенную сумму денег (аванс). Вы, как держатель сертификата, имеете полное право отказаться от первоначальной программы (хаммам) и выбрать другую услугу (массаж) на ту же сумму. Смена программы не аннулирует номинал или ценность внесенного аванса.
Если салон списывает с вас деньги за скидку или заставляет доплачивать, он удерживает часть вашей предоплаты без законных оснований (ст. 1102 ГК РФ).
По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право в любой момент отказаться от услуги салона, забрав всю сумму аванса наличными, за вычетом фактически понесенных салоном расходов (например, если они уже успели нагреть для вас хаммам).
Здравствуйте. Нет, само по себе это выглядит неправомерно. Подарочный сертификат обычно считается предоплатой за будущую услугу, а не "подарком салона". Если клиент меняет программу, салон может зачесть фактически уплаченную сумму, но не произвольно "снимать скидку", если такое условие заранее письменно не довели. Требуйте чек, правила сертификата и письменный расчет. При отказе — претензия по Закону о защите прав потребителей.
Нет, действия спа-салона неправомерны. Сертификат это предоплата за услугу на ту сумму, которую заплатил даритель. При замене услуги на другую (с согласия салона) вам обязаны зачесть всю уплаченную сумму без удержания «скидки», потому что скидка это не ваш долг, а условие приобретения. Требование доплатить размер скидки ущемляет ваши права как потребителя.
Нет, действия спа-салона неправомерны. По закону РФ «О защите прав потребителей» подарочный сертификат — это не товар, а авансовый платеж за услуги. Салон обязан оказать услуги на ту сумму, которая была фактически уплачена за сертификат, независимо от изменения программы.