Купила продукцию как физическое лицо с доставкой. Продавец требует от меня паспортные данные, говорит что у нас поставка, а не розничная купля-продажа. Имею ли я право не давать паспортные данные?
Вы вправе не предоставлять паспортные данные, поскольку при розничной купле-продаже с доставкой физическому лицу продавец не вправе требовать паспорт как обязательное условие исполнения договора. Договор был оформлен как розничная купля-продажа или как договор поставки? Следует учитывать, что правовая квалификация договора определяется не названием, которое ему присваивает продавец, а фактическими обстоятельствами: целью приобретения, статусом покупателя и существом правоотношений. В спорах о защите прав потребителей суды устойчиво придерживаются позиции: если товар приобретён физическим лицом для личных нужд, договор признаётся розничным вне зависимости от того, как его именует продавец - практика показывает это в большинстве подобных дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, имеете право не давать.
Вы покупаете товар как физическое лицо для личных нужд — это розничная купля-продажа (ст. 492 ГК РФ). Паспорт при покупке в розницу не обязателен, если оплата не наличными (для возврата НДС) и товар не подакцизный (алкоголь, табак). Продавец обязан продать вам товар и без паспорта. Требование продавца называть это "поставкой" — попытка навязать свой порядок, но юридически это не меняет сути сделки.
Что делать:
Укажите продавцу на ст. 492 ГК РФ — это розница, паспорт не требуется.
Если откажутся отгружать товар — жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Если оплата уже прошла, а товар не выдают из-за отказа предоставить паспорт — это нарушение ваших прав как потребителя.
Ключевой момент здесь — суть сделки. Если вы покупаете товар как физическое лицо для личных, семейных или домашних нужд (например, заказали холодильник для дома с доставкой), закон квалифицирует это как розничную куплю-продажу (ст. 492 ГК РФ). Тот факт, что продавец организовал доставку, сам по себе не превращает розничную сделку в поставку. Договор поставки (ст. 506 ГК РФ) предполагает, что товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности. А вы — физлицо, и цель у вас личная. Так что аргумент продавца про «поставку» в этом контексте не работает.
Да, вы имеете полное право не предоставлять свои паспортные данные. Заявление продавца о том, что между вами оформлена «поставка», юридически ошибочно и незаконно. Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ, договор поставки заключается исключительно между предпринимателями (юридическими лицами или ИП) для использования товаров в бизнесе. Поскольку вы купили товар как обычный гражданин для личного использования, ваша сделка является розничной куплей-продажей