Требование предоставить паспортные данные?

Купила продукцию как физическое лицо с доставкой. Продавец требует от меня паспортные данные, говорит что у нас поставка, а не розничная купля-продажа. Имею ли я право не давать паспортные данные?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе не предоставлять паспортные данные, поскольку при розничной купле-продаже с доставкой физическому лицу продавец не вправе требовать паспорт как обязательное условие исполнения договора. Договор был оформлен как розничная купля-продажа или как договор поставки? Следует учитывать, что правовая квалификация договора определяется не названием, которое ему присваивает продавец, а фактическими обстоятельствами: целью приобретения, статусом покупателя и существом правоотношений. В спорах о защите прав потребителей суды устойчиво придерживаются позиции: если товар приобретён физическим лицом для личных нужд, договор признаётся розничным вне зависимости от того, как его именует продавец - практика показывает это в большинстве подобных дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, имеете право не давать.
Вы покупаете товар как физическое лицо для личных нужд — это розничная купля-продажа (ст. 492 ГК РФ). Паспорт при покупке в розницу не обязателен, если оплата не наличными (для возврата НДС) и товар не подакцизный (алкоголь, табак). Продавец обязан продать вам товар и без паспорта. Требование продавца называть это "поставкой" — попытка навязать свой порядок, но юридически это не меняет сути сделки.
Что делать:
Укажите продавцу на ст. 492 ГК РФ — это розница, паспорт не требуется.
Если откажутся отгружать товар — жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Если оплата уже прошла, а товар не выдают из-за отказа предоставить паспорт — это нарушение ваших прав как потребителя.

Антонова Татьяна Михайловна
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Ключевой момент здесь — суть сделки. Если вы покупаете товар как физическое лицо для личных, семейных или домашних нужд (например, заказали холодильник для дома с доставкой), закон квалифицирует это как розничную куплю-продажу (ст. 492 ГК РФ). Тот факт, что продавец организовал доставку, сам по себе не превращает розничную сделку в поставку. Договор поставки (ст. 506 ГК РФ) предполагает, что товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности. А вы — физлицо, и цель у вас личная. Так что аргумент продавца про «поставку» в этом контексте не работает.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам защиты прав потребителей и обработки персональных данных. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Гражданского кодекса РФ, Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Оценю правомерность квалификации сделки как договора поставки, наличие у продавца законных оснований требовать паспортные данные, а также разъясню, вправе ли Вы отказаться от их предоставления и какие действия можно предпринять при отказе продавца передать товар.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право не предоставлять свои паспортные данные. Заявление продавца о том, что между вами оформлена «поставка», юридически ошибочно и незаконно. Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ, договор поставки заключается исключительно между предпринимателями (юридическими лицами или ИП) для использования товаров в бизнесе. Поскольку вы купили товар как обычный гражданин для личного использования, ваша сделка является розничной куплей-продажей

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️