Нужна ли доверенность/согласие бабушке на выезд по России!?

Здравствуйте, бабушка летит с внучкой на Чёрное море, нужно ли оформлять согласие/доверенность от родителей? Если нужно, обязательно ли нотариальное заверение?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам семейного права и порядка перевозки несовершеннолетних по территории Российской Федерации. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, а также действующих правил перевозки детей. Разъясню, требуется ли согласие или доверенность от родителей при поездке ребенка с бабушкой по территории России, в каких случаях необходимо нотариальное удостоверение документа и какие требования могут предъявляться перевозчиком.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для перелёта по России нотариальное согласие от родителей законом не требуется: это подтверждается правилами воздушных перевозок и разъяснениями перевозчиков. Но я бы оформил простое письменное согласие с данными бабушки, ребёнка, маршрута и сроков — его могут попросить в отеле или медучреждении. Нотариально обязательно только при выезде ребёнка за границу без родителей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Светлана
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для самой поездки по России (включая перелет и проезд на поезде) согласие или доверенность от родителей по закону не требуются, но документ обязательно понадобится для заселения в гостиницу и медицинского вмешательства.

Нотариальное заверение для большинства ситуаций в РФ не требуется, достаточно простой письменной формы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если внучка несовершеннолетняя, нужно нотариальное согласие от обоих родителей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, нотариальная доверенность не нужна

Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!