Гражданство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы граждане Казахстана, с бывшим супругом в разводе, у нас общая дочь, он подает на гражданство, может ли он при подаче вписать свою дочку, что бы она так же получила гражданство РФ. Ребенок проживает в другой области со мной (мамой) и стоит на миграционном учёте так же со мной в челябинской области. А папа проживает и подаёт на гражданство в свердловской области.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина Данилова. Да, бывший супруг, подающий на гражданство РФ, может включить свою дочь в заявление на получение гражданства РФ, если она соответствует определенным условиям. Обоснование: Согласно законодательству РФ, при приобретении гражданства одним из родителей, их несовершеннолетние дети также могут быть приняты в гражданство РФ. Порядок подачи заявления о приеме ребенка в гражданство РФ осуществляется родителем (или одним из родителей) по месту жительства, пребывания или фактического проживания заявителя, либо по месту жительства или пребывания ребенка. В вашем случае, поскольку отец подает на гражданство РФ, он может включить дочь в свое заявление. Важно, чтобы были представлены все необходимые документы, подтверждающие родство и соответствующие требованиям для приема ребенка в гражданство РФ. Место проживания ребенка (с матерью в Челябинской области) не является препятствием для включения ее в заявление отца, подающего документы в Свердловской области, так как заявление может быть подано по месту жительства или пребывания заявителя (отца). Необходимо учитывать, что для приема ребенка в гражданство РФ потребуется представить, в частности:
Заявление родителей (или одного из родителей) о приеме ребенка в гражданство РФ. Если ребенок получает гражданство одновременно с родителями, заявление оформляется на бланке заявления родителей.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документ, подтверждающий проживание ребенка в России (в данном случае, это может быть миграционный учет).
Согласие ребенка старше 14 лет на приобретение гражданства РФ.

Отвечает адвокат

Да, закон это позволяет (согласно ФЗ № 138 «О гражданстве РФ»), отец имеет право вписать несовершеннолетнего ребенка в свое заявление. Однако на практике он столкнется с двумя барьерами: 1. Проблема разных регионов (Ключевая): Заявление подается по месту регистрации заявителя (отца). Инспекторы УВМ МВД на местах практически всегда требуют, чтобы ребенок был поставлен на миграционный учет по тому же адресу, что и родитель-заявитель. С челябинской регистрацией в приеме документов на дочь в Свердловской области ему с вероятностью 99% откажут. 2. Нотариальное согласие матери: Поскольку вы в разводе и ребенок проживает с вами (иностранной гражданкой), отцу потребуется ваше нотариально удостоверенное согласие на изменение гражданства ребенка. Чтобы отец смог вписать дочь в свое заявление на гражданство, ему необходимо временно переоформить миграционный учет ребенка по своему адресу в Свердловской области и получить от вас нотариальное согласие. Иначе процедуру придется проходить позже, после получения им паспорта РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, при определенных условиях.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.