Возможен ли зачет стажа врача выездной бригады скорой медицинской помощи в льготном исчисл?

Проработал на скорой помощи 14 лет врач 1й категории!!! В городе не было разделения бригад по специализации! 2 врачебные бригады выполняли функции реанимационной, кардиологической психиатрической, Бит бригады! Суд первой иинстанции отказал зачет стажа в льготном исполнении! Проработал 14 лет ! Возможен ли зачет льготного стажа 1 к 1.6 , какими законами нужно руководствоваться?!! Спасибо большое за помощь!!!

Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Зачёт льготного стажа 1 к 1, 6 (то есть год за год и шесть месяцев) в вашей ситуации возможен, но ключевое здесь — доказать, что по факту вы выполняли работу, которая по закону даёт право на льготу, даже если формально бригада называлась иначе. Отказ суда первой инстанции — не приговор, это повод для апелляции с правильной аргументацией.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в частности, п. 20 Ч. 1 Ст. 30 — Он закрепляет право на досрочную пенсию для медработников).

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. В нём утверждены список должностей и учреждений, дающих право на льготу, и правила исчисления стажа. Важный момент: в правилах прямо сказано, что льготный порядок (год за год и шесть месяцев) применяется в том числе к периодам работы в выездных бригадах скорой медицинской помощи, если они перечислены в специальном перечне (пункты 1–3 приложения к Правилам). В этот перечень входят, например, выездные бригады анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии.

Формальное отсутствие разделения бригад в городе — не барьер. Суд должен смотреть на суть выполняемой работы, а не только на название бригады в штатном расписании. Если в ваши обязанности реально входили функции, характерные для специализированных бригад (проведение реанимационных мероприятий, купирование острых кардиологических состояний, оказание помощи при психических расстройствах, работа в составе «Бит-бригады» — вероятно, речь о бригаде интенсивной терапии), это весомый аргумент.

Дмитрий
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Берекчиев Владимир Лукьянович
Берекчиев Владимир Лукьянович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо и вам успехов!

Отвечает юрист

Да, зачет стажа в льготном исчислении (1 год за 1, 5 года) возможен, но исключительно в судебном порядке через подачу апелляционной жалобы. По закону коэффициент 1: 1, 6 не существует (максимальный коэффициент для городов составляет именно 1: 1, 5, а 1: 1, 6 — это, скорее всего, опечатка).

Суды первой инстанции часто выносят отказы, формально опираясь на записи в трудовой книжке («врач скорой помощи» общепрофильной бригады). Однако вышестоящие суды встают на сторону медиков, если удается доказать фактическое выполнение функций специализированной бригады.

Какую официальную причину отказа написал суд в своем решении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Льготный стаж должен подтвердить работодатель соответствующей справкой и отчетами в ПФР (СФР).

Поэтому если работодатель подтвердит такой стаж в льготном исчислении, что будет указано в справке, то так его и учтут.

Никто, кроме работодателя, не осуществляет оценку вашей работы и учет стажа, даже СФР. Все по отчётам рпботодстеля.

Поэтому для суда основным фактором является сведения от работодстеля.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.